27.12.2022

Хагги-Вагги снимают с продажи после исследования Роскачества

Добавить в закладки

Роскачество провело исследование игрушек Хагги-Вагги, которое выявило многочисленные нарушения, в том числе связанные с безопасностью изделий. Как всегда, информация об исследованных товарах была передана для принятия мер производителям и торговым сетям. Последние оперативно реагируют на наши обращения, убирают игрушки из продажи и проводят дополнительные проверки.

Так как подобные игрушки по большей части производятся в Китае, основные нарушения были связаны с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе, характеристиках товара.

А ведь согласно ТР ТС 008/2011 производитель должен вынести на этикетку достоверную информацию об игрушке. Родители перед покупкой должны иметь полную информацию: для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать (при необходимости). 

Были обнаружены также несоответствия техническому регламенту по содержанию фенола при миграции в водную среду, индексу токсичности в водной среде, внешнему виду игрушек после пяти стирок при температуре 30 °C.

Данные были переданы производителям и продавцам участвовавших в исследовании игрушек. Ритейл традиционно оперативно отреагировал на обращения Роскачества: маркетплейсы и торговые сети сообщили о том, какие меры к товарам проверенных производителей приняли в свете новой информации.

  • Практически все крупные участники рынка онлайн-ритейла («Озон», «Яндекс.Маркет», «Вайлдберриз», «СберМегаМаркет») незамедлительно приняли меры: убрали карточки с небезопасными товарами, предложения недобросовестных продавцов устранили с сайта, страницы и ссылки удалили.
  • Интернет-магазин «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством после проведения исправления нарушений производителем. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.
  • Интернет-магазин «Азбука детства» ответил, что товар выведен из ассортимента.
  • Интернет-магазин Elmers-mama сообщил, что товары, нарушающие обязательные требования, скрыты на сайте и не допускаются к продаже. Руководство магазина рассматривает вопрос по изменению показателей качества при приемке продукции.

Подробную информацию о нарушениях, обнаруженных в Хагги-Вагги, читайте в статье об исследовании. Именно эти игрушки убирают с торговых площадок.

Многие нарушения связаны с неправильным оформлением этикетки, поэтому хотим еще раз обратить ваше внимание на то, что сегодня ответственный подход со стороны покупателей особенно актуален. Рекомендуем всегда внимательно изучать этикетку, не стесняться просить продавца показать сопроводительные документы, декларации и сертификаты соответствия. Если он затрудняется с предоставлением этих документов, от покупки лучше отказаться. Персональная бдительность очень важна, а если вы будете сообщать о случаях нарушения в Роскачество и контрольно-надзорные органы, ситуация на рынке будет улучшаться.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара