17.09.2021

День безопасности пациентов: что вам важно при выборе клиники?

Добавить в закладки

17 сентября мир отмечает учрежденный в 2019 году ВОЗ Всемирный день безопасности пациентов. Каждый год он посвящен различным проблемам в сфере здравоохранения, в 2021 году это «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным».

При поддержке Минздрава РФ, Росздравнадзора и представительства ВОЗ в России в этот день по всей стране пройдут различные мероприятия. Например, конкурсы и презентации проектов, связанных с повышением качества медицинских услуг, лекции и многое другое. В числе прочего проводится масштабный опрос врачей и пациентов.

Вы также можете принять участие в Дне безопасности пациентов и ответить на несколько вопросов. Опрос для пациентов ЗДЕСЬ. Опрос займет не более пяти минут – поделитесь своим мнением и расскажите, что вам важно при выборе клиники и доктора. Должна ли клиника соответствовать международным стандартам? Насколько важно для вас наличие современного оборудования? Обращаете ли вы внимание на количество сотрудников с ученой степенью? 

Опрос для врачей можно пройти ЗДЕСЬ. В нем медикам предлагается ответить на вопросы о состоянии здравоохранения и как его можно улучшить.

О проблеме матерей и новорожденных

Каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – во время родов. В большинстве случаев этих смертей можно было бы избежать благодаря качественной диагностике и своевременной помощи квалифицированного специалиста. Для этого нужно не только обеспечивать возможность врачам повышать свою квалификацию, но и предоставить им необходимые условия для полноценной работы (оборудование и т. д.).

В памятке ВОЗ говорится, что день пройдет под лозунгом «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!». Специалисты организации выражают надежду, что праздник станет импульсом для решения проблем, связанных с некачественной медицинской помощью роженицам и новорожденным.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.


При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара