31.07.2023

Ведется разработка ГОСТ на школьную форму

Добавить в закладки

Роскачество занимается разработкой ГОСТ на школьную форму. Так, в рамках работы 4 августа в Москве состоится пресс-конференция, посвященная разработке национального стандарта на форму.

О качестве школьной формы и разработке национального стандарта расскажут руководитель Росстандарта Антон Шалаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, председатель общественной организации «Совет Матерей» Татьяна Буцкая, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Вера Хмырова, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева и руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Дмитрий Гузов.

Более 70% российских потребителей ожидают введение ГОСТ на школьную форму

Исследование ВЦИОМ (2022 г.) подтверждает, что большинству россиян (72%) по-прежнему близка идея о введении школьной формы в образовательных учреждениях. В перечне главных аргументов ее сторонников – представление о том, что школьная форма обеспечивает равноправие, искореняет дискриминацию в учебном заведении и дисциплинирует учащихся. 

Вместе с тем, 19% россиян выступают против введения единого стиля одежды для учащихся.

О текущем регулировании школьной формы 

1 января 2023 года истек срок действия предварительного национального стандарта на школьную форму, который ранее был утвержден Росстандартом и разработан при участии Роскачества. Принято решение о разработке полноценного национального стандарта (ГОСТ Р), а утверждение планируется к концу 2024 года.

Предварительный стандарт на школьную форму (ПНСТ 450-2020 «Форма школьная. Общие технические условия») действовал в течение 3 лет и разрабатывался с учетом данных, полученных по итогам ежегодных исследований – их Роскачество проводит совместно с Минпромторгом России, начиная с 2017 года. Так, в основу стандарта легли результаты испытаний таких категорий продукции, как сарафаны для девочек, сорочки, брюки и пиджаки для мальчиков. С учетом замечаний и предложений отрасли решение о разработке ГОСТ Р было единогласно поддержано членами технического комитета 442 «Продукция легкой промышленности».

– Необходимость введения ГОСТ, установления четких требований к материалам для школьной формы является основным фактором для обеспечения качества данного вида продукции. Прежде всего, это позволит оградить детей от использования одежды, непригодной для длительного ежедневного ношения. Утверждение стандарта планируется к концу 2024 года, – рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Важно. ГОСТ не будет регламентировать дизайн одежды.
В ГОСТ будут ужесточены требования по ряду ключевых показателей, например, таких как гигроскопичность (способность ткани впитывать влагу) и воздухопроницаемость (способность ткани пропускать воздух). Это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани могут стать небезопасными из-за синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка. Все это нужно для недопущения использования материалов низкого качества. ГОСТ распространится на такие изделия, как пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также на современные вещи молодежного гардероба: свитшоты, бомберы и т.п. Дальнейшее включение ГОСТ в нормативные правовые акты субъектов РФ позволит юридически идентифицировать некачественную продукцию.

ГОСТ не предписывает обязательное ношение школьной формы

Окончательное решение о введении формы принимает сама школа, для чего формулируется и утверждается локальный акт. Соответственно, только при его наличии школа может требовать учеников приходить в соответствующем виде. Право вводить форму учебным заведениям дает ФЗ от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».

По мнению Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), отечественная легкая промышленность имеет все возможности нарастить объем выпуска и реализации тканей для школьной формы, а ее отшив может стать драйвером роста отрасли в сегодняшних реалиях.

По данным Союза, емкость российского рынка школьной формы в 2022 году оценивается в 35 млрд руб., а доля полностью локализованного товара не превышает 17%.

Согласно Национальному союзу производителей школьной и форменной одежды, в 2023 году в реестре числится 175 фабрик из 57 субъектов Российской Федерации. В число субъектов – лидеров по количеству фабрик входят Москва (14), Краснодарский край (12) и Новосибирская область (10)

О важности качества школьной формы

О том, что качество школьной формы действительно важно для родителей и школьников, говорит и зарубежный опыт. Об этом сообщают результаты общенационального опроса издания MadeForMums среди родителей, которые тестировали комплекты школьной формы в домашних условиях (2021 год).

В исследовании приняли участие 694 семьи, которые ответили на более чем 50 вопросов в отношении школьной формы. Товары-победители были выбраны на основе ряда критериев, включая качество, посадку по фигуре, эффект стирки и соотношение цены и качества.

Полученные результаты свидетельствуют о важности долговечности школьной формы, при этом семьи готовы доплачивать за адаптивность и надежность. Они также поднимают вопрос об отсутствии необходимости переплачивать за одежду дорогостоящих брендов.

В нашей стране схожая тенденция: опрос ЦИПП Роскачества подтверждает данный факт – 63% россиян также полагают, что можно найти качественную школьную форму среди недорогого сегмента.

Зарубежные семьи выделили такие элементы, как регулируемые пояса, увеличенная длина, приталенный крой, удачный выбор цветов и ассортимент «easy dressing» для детей старшего возраста.

Явной тенденцией также стало недовольство родителей количеством обязательных школьных товаров с фирменными знаками / школьными логотипами, которые увеличивают общую стоимость школьной формы.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара