09.04.2019

Производители пельменей устранят выявленные нарушения

Добавить в закладки

Контрольно-надзорные органы России продолжают проводить работу по итогам веерного исследования пельменей, проведённого Роскачеством в конце прошлого года. Реакция на обнаруженные в ходе испытаний нарушения уже поступила от двух региональных Управлений Роспотребнадзора.

Так, производитель пельменей «Русские» ООО «Мишкинский продукт», в продукции которого были найдены бактерии кишечной палочки, привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем требований технических регламентов»).

«Шумихинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении изготовителя. По результатам мероприятий по контролю были выявлены нарушения требований регламента, допущенные в процессе изготовления мясной продукции, не обеспечена полнота проведения лабораторного контроля», - говорится в письме Управления Роспотребнадзора по Курганской области
На компанию был наложен штраф, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Привлекли к административной ответственности и другого производителя – ЗАО ПК «Корона» из города Боровичи, изготавливающего пельмени под торговой маркой «Каждый день», в которых были обнаружены ДНК свиньи и соя.

«Специалистами Управления была проведена внеплановая документарная проверка, в рамках которой было установлено ослабление производственного контроля за качеством поступающего на предприятие продовольственного сырья в части исключения его возможной фальсификации», - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области
В ведомстве также добавили, что информация о поставщиках сырья, используемого для изготовления этих пельменей, была направлена в региональные Управления для принятия необходимых мер.

Работа по очищению российского рынка от фальсификата продолжается. Очередные результаты будут опубликованы Роскачеством в ближайшее время.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара