17.04.2024

Сколько воды экономит посудомоечная машина?

Добавить в закладки

Посудомоечная машина экономит не только наше время, но и воду. Использование этого бытового прибора позволяет уменьшить расход воды на мытье посуды почти в 10 раз. Причем играет роль и размер техники — более компактные модели потребляют больше воды, чем крупные. Об этом сообщает аналогичная Роскачеству организация «Which?», которая мониторит качество товаров и услуг в Великобритании. 

Эксперты провели эксперимент: они вымыли одинаковый набор посуды в посудомоечной машине и руками в раковине. Специалисты мыли 15–20 тарелок, в совокупности около 20 ложек, ножей и вилок, три кружки и стакан.

Сразу отметим, что для ручного мытья посуды в «Which?» выбрали самый экономный способ — в таз набирали 9 литров воды и в нем сначала смывали остатки еды, а после — средства. Для использованного набора посуды потребовалось пять раз сменить воду — итого ушло 45 литров.

Большинство людей моет посуду под проточной водой из-под крана, но в таком случае воды может уходить в два раза больше. По данным американского Калькулятора водного следа (некоммерческая организация, посвященная экономному потреблению воды) сообщает, что на обычное мытье посуды водой из-под крана расходуется за раз до 75,7 литра воды. 

Другая аналогичная Роскачеству организация США — Consumer Reports — приходит к похожим выводам. По ее подсчетам, при мытье посуды под постоянно включенной водой утекает около 82 литров. Если использовать метод с полосканием посуды в тазу (или второй раковины, если таковая имеется) — в два раза меньше. 

Совет по защите природных ресурсов (природоохранная общественная организация, выступающая за разумное использование природных ресурсов и сохранение экологического баланса) и вовсе сообщает о расходе в 100 литров каждый раз при «ручном» методе.

Так сколько воды требуется для полного цикла в посудомойке? Количество воды варьирует в зависимости от режима, размера и конкретной модели посудомойки. В среднем, чтобы отмыть тарелки до блеска, достаточно 8–14 литров. Как правило, более точный расход воды на разных режимах указан в инструкции к каждой конкретной модели.

В опыте «Which?» эксперты подвели сливную трубу к специальной емкости, чтобы потом подсчитать количество отработанной жидкости. Посудомойка израсходовала 13 литров. 

В данном эксперименте использовали только одну посудомоечную машину. Но, ссылаясь на прошлые исследования бытовой техники, эксперты подчеркнули, что более компактные модели расходуют примерно в 2–3 раза больше воды, чем обычные полноразмерные посудомойки. 

Почему посудомоечная машина расходует так мало воды?

Все благодаря продуманной конструкции. Машина нагревает воду до нужной температуры (обычно это около 70 градусов, но есть и более прохладные режимы). В горячей воде загрязнения отходят быстрее, лучше пенится средство, посуда дополнительно дезинфицируется. Вода омывает посуду под напором, благодаря чему загрязнения отходят быстрее. Жидкость в машине циркулирует по кругу несколько раз, пока не загрязнится. 

Сколько электричества расходует посудомоечная машина?

По данным «Which?», расходуется около 1,12–3 кВт⋅ч. Для сравнения, при использовании плиты на полной мощности в течение часа расходуется до 8 кВт⋅ч. Кондиционера — 0,6–1,2 кВт⋅ч. Работа лампочки мощностью 60 ватт — 0,06 кВт⋅ч.

Посудомоечная машина использует холодную воду, которую нагревает до нужной температуры. В итоге экономия горячей воды и в целом сниженный расход воды также приносят меньший ущерб экологии. Ведь промышленный нагрев водопроводной воды оставляет больший углеродный след. 

Кстати, мы рассказывали о предметах, которые нельзя мыть в посудомоечной машине.

Почитайте о том, почему не нужно ополаскивать посуду до и после мытья в машине, а также о других мифах о посудомойках.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара