09.11.2023

Экскурсии, Уроки качества и подарки: как проходит День качества — 2023?

Добавить в закладки

Сегодня, 9 ноября отмечают Всемирный день качества! В России этот праздник справляют уже на протяжении восьми лет. Каждый год по всей стране проходят акции и мероприятия, посвященные вопросам качества товаров и услуг. Рассказываем, как проходит День качества в 2023 году. 

Как и в прошлом году, лозунг этого года — «Россия — страна со знаком качества», а символ — российский Знак качества .

День качества принято отмечать не один день, а всю неделю. В этом году Неделя качества длится с 6 по 12 ноября. 

Акцию поддерживают различные предприятия и организации Москвы и других регионов. Так, Департаменты транспорта Москвы, Самары, Казани разместили информацию о социальной значимости качества на медиаэкранах общественного транспорта, а метрополитены Екатеринбурга и Москвы выпустили лимитированные серии проездных билетов ко Дню качества.  Подробности здесь.

Социальный ролик «Россия — страна со знаком качества» транслируется в центрах «Мой бизнес» и в сетях МФЦ «Мои документы» по всей России.

Флешмоб с подарками

В группе Роскачества во «ВКонтакте» проходит флешмоб: раз в неделю мы публикуем пост, под которым предлагаем благодарить производителей любимых товаров, сервисы, которыми вы пользуетесь, лучших мастеров и коллег за прекрасную работу! С помощью генератора случайных чисел мы выбираем случайный комментарий и дарим подарок автору!

Форум

Роскачество, как главный адепт философии качества во всех сферах общества в России, ежегодно проводит международный форум «Всемирный день качества». В этом году событие проходит с 7 по 10 ноября под девизом «Качество как норма жизни». 

Деловые мероприятия в рамках форума подчеркивают важность систем управления в процессе непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства. Это уникальная дискуссионная площадка, сфокусированная на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития.

Подробная программа форума

Пряники за качество

В рамках форума 8 ноября Роскачество вручило «Пряники за качество» 10 организациям, которые поддерживают качество своих услуг и продукции на высшем уровне. Партнером премии выступила Тульская область, а значит, победители получат знаменитые тульские пряники от «Пряно»-Пряничной мануфактуры сестер Сафроновых и сети магазинов «Тульский пряник». Победители в 10 номинациях получили в качестве приза эксклюзивную сладость — килограммовый пряник. 


Пряники вручены в различных номинациях:

  • Трубная металлургическая компания (ТМК) — номинация «Популяризация лучших практик управления и организационного совершенства»

  • Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы — номинация «Качество и безопасность объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и внедрение качественно новых, инновационных продуктов и технологий»
  • Холдинг «Объединенные кондитеры» — номинация «Федеральный лидер по количеству товаров со Знаком качества»
  • АО «Рузское молоко» — номинация «Региональный лидер по количеству товаров со Знаком качества»
  • АО «Эфирное» — номинация «Лидер по росту продаж товаров со Знаком качества»
  • РЭУ им. Г.В.Плеханова — номинация «Продвижение идеологии качества в системе профессионального образования»
  • ОАО «РЖД» — номинация «Внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества и продвижение идеологии делового совершенства»
  • РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева — номинация «Продвижение идеологии качества в системе профессионального образования»
  • Торгово-промышленная палата РФ —номинация «Популяризация лучших практик управления и организационного совершенства»
  • ГУП «Московский метрополитен» — номинация «Забота о пассажирах и постоянное совершенствование клиентских сервисов»

«Что? Где? Когда?»

Вместе с Ассоциацией развития финансовой грамотности Роскачество проводит интеллектуальную игру «Лига качества» между четырьмя командами ведущих вузов Москвы — РЭУ им. Г. В. Плеханова, ГУУ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, РАНХиГС — и командой РОСМОЛОДЕЖИ. Игра состоится при поддержке игрока телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратного обладателя «Хрустальной совы» Алексея Блинова. Посмотреть в прямом эфире можно здесь 9 ноября в 11:00.

Экскурсии на производства и предприятия

Для школьников и студентов проходят экскурсии на предприятия и производства по всей стране, в частности организации, выпускающие продукцию со Знаком качества. Школьники смогут более осознанно выбрать профессию, а студенты познакомиться с лучшими практиками организации рабочего процесса от отечественных производителей — участников программы «Сделано в России» и/или имеющих российский Знак качества.

Уроки качества

Традиционно в российских школах преподают Уроки качества. Школьникам рассказывают о том, какой товар может получить Знак качества, знакомят их с основами потребительской грамотности. По сложившейся традиции ученики принимают участие в творческих конкурсах. Например, ученикам младших классов предлагают нарисовать плакаты на тему качества, экологии, ученикам постарше — разработать стратегию продвижения Знака качества или снять и смонтировать ролик о качестве. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара