13.11.2023

Как прошел День качества — 2023?

Добавить в закладки

9 ноября страна отметила День качества — праздник, посвященный осознанному отношению к качеству услуг, товаров, продуктов. Приуроченные к этому событию акции, награждения, деловой форум и презентация новых подразделений, открывшихся на базе Роскачества, проходили в течение всей недели — с 6 по 12 ноября. 

Участвовали крупные и мелкие предприятия по всей стране, школы и институты, небольшие и крупные бренды. Рассказываем о самых важных и ярких событиях. 

Форум

Несомненно, одним из самых значимых событий стал форум «Всемирный день качества». На 59 выступили 427 спикеров из 14 стран. Все сессии можно было посмотреть онлайн (запись доступна на сайте). За четыре дня трансляции набрали около 2,5 млн просмотров. 

В ходе форума поднимались темы, связанные с качеством товаров и услуг в самых разных сферах — от пищевых продуктов до туризма.

Фото: Кирилл Комаров

Например, на сессиях, посвященных пищевой безопасности, обсуждали текущие проблемы отрасли и ключевые векторы развития. Одним из главных механизмов спикеры единогласно назвали ХАССП — систему качества пищевого производства и общепита. 

На сессии «Опять мухи в супе? Пищевая безопасность: тренды и практические решения» были представлены реальные примеры практических решений от предприятий пищевой отрасли по внедрению системы ХАССП. Участники рассмотрели примеры инновационных разработок, способствующих повышению безопасности продукции и снижению зависимости от импортных поставок оборудования, сырья и ингредиентов. 

Важно

В октябре 2023 года был создан Центр компетенций в области пищевой продукции Роскачества. Задача Центра — донести до бизнеса информацию о практике соблюдения принципов стандарта качества ХАССП на предприятиях, помочь организациям разработать и внедрить эту систему не на бумаге, а на деле, а также подготовить внутренних и внешних специалистов в вопросах пищевой безопасности в России.


На сессии «Стандартизация и регулирование туриндустрии — яд или лекарство?» заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева объявила, что на базе Роскачества создан Центр компетенций в сфере туризма

Деятельность Центра включает в себя стандартизацию, сертификацию и консалтинг в области туристических продуктов. Центр также будет проводить независимые веерные исследования качества по методологии тайного гостя, защищать права потребителей, распространять потребительские рекомендации и практические советы для путешественников и привлекать экспертов отрасли для обучения турперсонала на мастер-классах и курсах профессионального роста.

Флешмоб и розыгрыши

В группе Роскачества во «ВКонтакте» проходил флешмоб: мы публиковали посты, под которыми предлагали благодарить производителей любимых товаров, сервисы, которыми вы пользуетесь, лучших мастеров и коллег за прекрасную работу! С помощью генератора случайных чисел мы выбирали случайные комментарий и дарили подарки авторам!

Под такими постами мы собрали несколько сотен благодарностей! Подписчики благодарили своих родителей, супругов, врачей, учителей, различные компании и сервисы, волонтеров, приюты для животных и, конечно, Роскачество.  

Также в соцсетях Роскачества разыгрывается корзинка продуктов. Принять участие можно и в Telegram и во «ВКонтакте». 

А в «Дзене» мы разыгрываем пауэрбанк, кружку и фирменные шоперы.


Награждения

В рамках Недели качества наградили лучших: 

  • Роскачество и RuStore назвали лучшие приложения для Android-устройств. 

  • На пленарном заседании «Новое лицо качества», которое прошло в рамках Международного форума «Всемирный день качества — 2023», состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лидер Качества»

  • Роскачество вручило «Пряники за качество» 10 организациям, которые поддерживают качество своих услуг и продукции на высшем уровне. 



  • Объявлен маркетплейс, который вошел в реестр доверенных, а также онлайн-магазины, которые стали кандидатами на попадание в реестр. 


Интеллектуальная игра

В партнерстве с Ассоциацией развития финансовой грамотности Роскачество провело интеллектуальную игру «Лига качества» между четырьмя командами ведущих вузов Москвы. Специально из Санкт-Петербурга приехал провести мероприятие игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Алексей Блинов. Призы получили все команды, поскольку разрыв в количестве набранных баллов был минимальный. 

В ходе игры были заданы спецвопросы от партнеров Роскачества, а именно холдинга «Объединенные кондитеры», Food Safety Community — крупнейшего профессионального сообщества в сфере пищевой безопасности, компании Beyond Taylor, Московского отделения Сбера.

Так, студенты отвечали на  «каверзные» вопросы. Например, почему в магазине на ценнике написано «ягодичный квас» и как его производят? Еще студенты определяли натуральность меда по фото, выбирали качественный кетчуп по упаковке и не только.

Запись трансляции можно посмотреть на сайте

Также в ходе Недели качества прошли экскурсии на предприятия для школьников и студентов, Уроки качества для учеников школ. 

Поздравления от знаменитостей

Видеопоздравления записали члены Наблюдательного совета Роскачества и селебрити. Так, в наших соцсетях мы публиковали ролики от Юлии Михалковой, Алексея Блинова, Александры Ребенок, Дениса Полунчукова, Татьяны Буцкой, Дмитрия Дюжева, Глафиры Тархановой. 



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара