11.10.2021

Роскачество обнаружило в наггетсах кишечную палочку и листерии

Добавить в закладки

Роскачество исследовало наггетсы на безопасность и качество. В нашем рейтинге нет ни одной торговой марки, продукцию которой оценили бы в пять баллов.

Мы закупили товары, которые промаркированы словом «наггетсы». Это продукция 20 торговых марок (далее – ТМ): наггетсы 11 ТМ производители отнесли к категории «полуфабрикаты» (нужно довести до готовности – например, обжарить), товары 9 ТМ производителями классифицированы как кулинарные изделия (требуется только их разогреть). 

В настоящее время нет стандартов, регламентирующих производство наггетсов, поэтому производитель может готовить наггетсы из мяса механической обвалки, добавлять загустители, красители, консерванты, главное – указать все ингредиенты в составе. Единственное требование к наггетсам – чтобы продукт соответствовал нормам безопасности.

Поскольку потребитель не всегда понимает разницу между полуфабрикатом и кулинарным изделием и предпочитает максимально быстрый способ приготовления прожарке, Роскачество установило опережающие требования к наггетсам на уровне показателей безопасности кулинарных изделий.

Почему все наггетсы нужно обжаривать?

Результаты исследования показали, что куриные наггетсы (как кулинарные изделия, так и полуфабрикаты) нельзя назвать продуктом, полностью готовым к употреблению без высокотемпературной обработки, потому что в наггетсах обнаружены нарушения по микробиологическим показателям, а именно:

  • незначительное превышение КМАФАнМ в двух кулинарных изделиях (Metro Chef, Perfetto) и в двух полуфабрикатах («ВкусВилл», «Мясницкий ряд»);

  • кишечная палочка в одном кулинарном изделии («Золотой петушок»);

  • патогенные бактерии (листерии – в двух полуфабрикатах: «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд»); 

  • бактерии золотистого стафилококка – в трех полуфабрикатах. Этот вид патогенных бактерий регламентируется только в кулинарных изделиях. Роскачество включило в программу испытаний для всех отобранных образцов показатель содержания этого микроорганизма.

Справочно

Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) регламентируется только в продуктах для детского питания. Учитывая, что наггетсы любят дети, Роскачество исследовало продукцию на наличие этих патогенных бактерий.


Что с антибиотиками?

В наггетсах ТМ «Окраина» (полуфабрикаты) выявили незначительное превышение по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы, что не допускается техническим регламентом и является нарушением.

В составе кожа да кости?

Мы выяснили, соответствует ли действительности указанный на упаковке состав наггетсов. Оказалось, что некоторые производители размещают недостоверную информацию. Например, пишут в составе, что используют куриное филе, а на самом деле на наггетсы идет мясо мехобвалки .

Если бы производители честно указывали все используемые ингредиенты, данный факт не считался бы нарушением, так как стандартов на данный вид продукции не существует. Те же, кто дают в составе неполный перечень ингредиентов, вводят потребителей в заблуждение. Кроме того, пищевая ценность продукта, в состав которого входит мясо мехобвалки, ниже, чем у наггетсов, где используется куриное филе.

Перечислим, какие незаявленные ингредиенты мы обнаружили.

В наггетсах – кулинарных изделиях обнаружили незаявленные ингредиенты:

В наггетсах-полуфабрикатах тоже есть не заявленные в составе ингредиенты:

  • «Ашан» – костные включения, кожа птицы, соевый белок.

  • «ВкусВилл» – костные включения, кожа птицы.

  • «Вязанка» – костные включения.

  • «Морозко» – костные включения.

  • «То, что надо!» – костные включения.

  • «ЧикиToys» – костные включения.

  • Chikon – соевый белок, кожа птицы.

  • Nasesto – костные включения, соединительная ткань, соевый белок, каррагинан.


Справочно

Наличие костных включений в наггетсах указывает на присутствие в составе продукта мяса механической обвалки.


Сколько в наггетсах мяса и панировки?

В законодательстве не регламентируется соотношение мясной части (курицы) и панировки, поэтому в Роскачестве разработали требования опережающего стандарта. Согласно им, в куриных наггетсах (кулинарных изделиях), претендующих называться высококачественными, мясной части должно быть не менее 65%, а панировки не более 35%. С другими требованиями стандарта Роскачества можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Результаты исследования показали, что опережающим требованиям по содержанию мяса соответствуют кулинарные изделия ТМ «Золотой петушок», «Лента», «Маркет Перекресток», Metro Chef, Perfetto. В 4 ТМ мяса оказалось меньше, а в 2 ТМ панировки больше.

Среди наггетсов-полуфабрикатов до опережающего стандарта по содержанию мяса дотянулись ТМ «ВкусВилл», «Морозко», «Мясницкий ряд», «Мясновъ», «Окраина», «ЧикиToys», Chikon, Nasesto.

В полуфабрикатах 3 ТМ невысокая доля мясной части, и у 2 ТМ много панировки, но, поскольку требования опережающего стандарта не распространяются на полуфабрикаты, мы не можем считать данный факт несоответствием. 

Более подробно о результатах исследования куриных наггетсов читайте ЗДЕСЬ


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара