Специалисты Северного Арктического федерального университета (САФУ) создали технологию разделения упаковки тетрапак на целлюлозу и полиэтилен. Из этого сырья теперь можно производить эковату — экологичный утеплитель. Раньше ее делали только из газетной бумаги, но ее запасы сокращаются.
Тетрапак — это многослойная упаковка или одноразовая посуда из картонной основы, покрытой полимерной пленкой. Главная проблема такой упаковки — невозможность переработки, поскольку слои прочно соединены друг с другом. А между тем для переработки подходит только отсортированное сырье — бумажное или пластиковое, но никак не смеси.
— В результате работ, поддержанных НОЦ (научно-образовательный центр) «Российская Арктика» и Фондом содействия инновациям, специалисты ЦКП «Арктика» САФУ предложили и запатентовали способ разделения тетрапака на полиэтилен и целлюлозу. Данный способ позволил использовать полученное сырье для производства конечного эковаты, которая применяется в качестве утеплителя. До сих пор ее получали только из газетной бумаги, но количество бумажных газет падает с каждым годом, что сделало актуальным использование альтернативного сырья, — рассказали в НОЦ.
Эковата характеризуется огнестойкостью, а также устойчивостью к насекомым и паразитам.
Способ уже успешно испытан.