Мониторинг Роскачества: как российское вино представлено в магазинах?

Советы и факты
06.06.2025

Эксперты Роскачества изучили представленность российских вин в торговых сетях в 1 квартале 2025 года и составили рейтинг торговых сетей по активности продвижения российского вина.

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

Коротко о главном

В преддверии весеннего этапа акции «Дни российских вин — 2025» Роскачество запустило новый аналитический проект по оценке охвата российскими винами полок торговых сетей и качества представленности бренда «Вино России» в магазинах различных форматов.

Исследование планируется проводить на ежеквартальной основе, отслеживая динамику показателей. В качестве пилотного региона для проведения была выбрана Москва.

— Продвижение российского вина является важнейшим элементом развития отрасли виноградарства и виноделия. Благодаря этому потребители смогут познакомиться с богатым разнообразием российских винных брендов и с отечественным виноделием, которое имеет уникальные исторические корни и традиции. При этом стандарты производства и качества наших вин не уступают зарубежным и даже выше. Результаты исследования важны с точки зрения объективной оценки представленности российского вина на полках магазинов различных форматов и его доступности для потребителей, — отметила заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Марина Афонина.

По результатам аудитов первого квартала 2025 года лидеры по представленности российского вина названы в форматах «гипермаркет», «супермаркет», «винотека», «универсам» («магазин у дома») и «алкомаркет».

Топ лидеров мониторинга

На первом этапе исследования, по результатам оценки, наибольшие баллы получили торговые сети: винотеки сети «Теория by AST», гипермаркеты «Ашан», супермаркеты «Перекресток», универсамы «Магнит» и специализированные алкогольные магазины сети «Градусы».

Детали исследования

Эксперты «Винного гида России» по инициативе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации разработали систему оценки охвата и качества представленности российских вин в розничной торговле.

Пилотный этап исследования прошел в Москве, как субъекте Федерации, занимающем наиболее высокую долю в продажах винодельческой продукции. Для исследования были отобраны магазины 32 торговых сетей, представленных в столичном регионе более чем шестью тысячами торговых объектов.

Саратцева Елена Роскачество.jpg
Елена Саратцева
заместитель руководителя Роскачества

— Постоянно и непосредственно взаимодействуя с розничной торговлей и профильными экспертами сферы ритейла, мы четко понимаем, что розница многообразна и подразделяется на определенные форматы. Делая любые исследования, нужно сравнивать сравнимое, и было бы неправильно сравнивать напрямую ассортименты огромного гипермаркета, винного бутика и небольшого магазина у дома. У магазинов разных форматов разные площади, размеры полочного пространства, разные покупатели. В этой связи мы разделили исследование на несколько категорий, в каждой из которых оценивали магазины крупнейших участников рынка. Кроме того, была разработана специальная система оценки в баллах, которая учитывает не только количество конкретных бутылок на полке, но и их долю в ассортименте, исходя из формата торговли.

Торговые сети

Сети в исследовании разделены на пять категорий в зависимости от площади торгового зала, ассортимента и ценовой группы, в которой работает магазин:

  1. гипермаркеты;
  2. супермаркеты;
  3. универсамы («магазины у дома»);
  4. винотеки;
  5. специализированная розница (алкомаркеты).

Формирование рейтинга проводится в разрезе отдельных торговых форматов на основе аудита торговых точек, который проводится специалистами Роскачества.

В ходе исследования специалисты Роскачества посещали магазины сетей, расположенные в разных районах Москвы, оценивая винные полки и другие сопутствующие показатели более чем по 10 параметрам. Поскольку даже внутри одной сети магазины могут отличаться по площади и ассортименту, в ходе исследования веерно обследовалось сразу несколько магазинов крупнейших участников рынка («Магнит», «Пятерочка», «Красное и Белое», «Перекресток» и так далее).

Торговые точки федеральных торговых сетей и специализированных алкогольных магазинов (Москва) в мониторинге:

  • Гипермаркеты («Метро», «О’кей», «Глобус», «Зельгрос», «Лента-гипермаркет», «Ашан»)
  • Супермаркеты («Азбука Вкуса», «Мираторг», «Перекресток», «Spar», «Лента»)
  • Магазины у дома («Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Магнолия», «Ярче!», «Верный»)
  • Специализированные алкогольные магазины («Красное и белое», «ВинЛаб», «Бристоль», «Градусы», «Ароматный мир», «Алкотека», «КуулКлевер (Отдохни)»)
  • Винотеки (SimpleWine, DRINX, «Теория by AST», Fort Wine, Winestyle)

Цель аудита и методика оценки

Цель аудита — оценка представленности вина российского производства в ассортименте магазинов. Выделение торговых сетей — лидеров по работе с вином отечественного производства. Оценка проводится согласно чек-листу, включающему ряд критериев. За соответствие по каждому критерию объекту начисляются баллы. По итогам проведенных аудитов формируется рейтинг торговых сетей, который будет обновляться ежеквартально.

Критерии оценки

В числе критериев оценки сетей Роскачеством важную роль занимала доля российских вин в ассортименте сетей. Если отечественное вино отсутствовало в магазине, сеть могла получить 0 баллов, за долю в 20% присуждались 20 баллов и так далее.

Также дополнительными баллами поощрялись:

  • специальное выделение российских вин на полке (помимо установленного законодательством обязательного обозначения «Вино России», которое может располагаться на полках или ценниках);
  • наличие именно российских вин во входной части винных отделов и на торцах полок;
  • специальные предложения российских вин;
  • другие механизмы продвижения.

Для каждого из форматов торговли при оценке использовалась система коэффициентов.

Важно то, как сеть работает с покупателем, какие акценты она делает на российском виноделии, как подчеркивает преимущества отечественного виноделия.

Критерии оценки и порядок начисления баллов
Критерий оценки Порядок начисления баллов
Доля вин российского производства в общей структуре ассортимента вин торговой точки в SKU Отсутствие российского вина в ассортименте – 0 баллов. Доля российских вин на полке в процентах = количество начисляемых баллов (например, доля 20% = 20 баллов)
Общее количество SKU вин российского производства, представленных на полке (в ассортименте) Баллы присваиваются в зависимости от формата магазина
Дополнительное выделение категории российских вин на полке (posm) Наличие дополнительного выделения = 1 балл
Сопутствующие акции и выкладки с вином отечественного производства Наличие сопутствующих акций = 1 балл
Наличие российских вин на входной группе Наличие российских вин на входной группе = 1 балл
Наличие выкладки на торце алкогольной категории Наличие российских вин на торце алкогольной категории = 1 балл

Полный рейтинг торговых сетей по представленности российского вина за первый квартал 2025 года

Ниже приведены сводные значения по итогам проведенных аудитов в нескольких торговых точках каждой сети.

Винотеки

  • «Теория by AST» — 34,8 балла
  • Winestyle — 26,07 балла
  • Simple Wine — 16,82 балла
  • Fort Wine — 12,3 балла
  • Drinx — 9,95 балла

По итогам проведенных аудитов магазинов формата «винотеки» в число лидеров по представленности российского вина вошли сети Теория by AST, Winestyle, Simple Wine. Подробности начисления баллов.

Гипермаркеты

  • «Ашан» — 40,4 балла
  • Selgros — 39 баллов
  • «О’кей» — 27,3 балла
  • «Метро» — 26 баллов
  • «Глобус» — 24,26 балла
  • «Лента» — 23,35 балла
  • «Твой дом» — 7 баллов

По итогам проведённых аудитов магазинов формата «гипермаркет» в число лидеров по представленности российского вина вошли торговые сети «Ашан», Selgros, «Метро» и «О’кей». Подробности начисления баллов.

Магазины у дома

  • «Магнит» — 34,7 балла
  • «Ярче!» — 34,5 балла
  • «Дикси» — 28,75 балла
  • «Пятерочка» — 26,2 балла
  • «Верный» — 26,35 балла
  • «Магнолия» — 20,47 балла

По итогам проведенных аудитов магазинов формата «магазины у дома» в число лидеров по представленности российского вина вошли торговые сети «Магнит», «Ярче!» и «Дикси». Подробности начисления баллов.

Специализированные алкогольные магазины

  • «Градусы» — 44,3
  • «Бристоль» — 37,38
  • «Алкотека» — 33
  • Amwine — 31,33
  • «Красное & Белое» — 29,27
  • «ВинЛаб» — 21,87
  • «КуулКлевер» — 11,85

По итогам проведенных аудитов магазинов формата «специализированные алкогольные магазины» в число лидеров по представленности российского вина вошли сети «Градусы», «Бристоль», «Алкотека». Подробности начисления баллов.

Супермаркеты

  • «Перекресток» — 25,61 баллов
  • Spar — 25,4 баллов
  • «Мираторг» — 19,66 баллов
  • «Супер Лента» — 17,76 баллов
  • «Азбука Вкуса» — 11,36 баллов

По итогам проведённых аудитов магазинов формата «супермаркет» в число лидеров по представленности российского вина вошли торговые сети «Перекресток», Spar и «Мираторг». Подробности начисления баллов.

— На наш взгляд, исследование корректно отражает ситуацию в работе с российскими винами различных торговых сетей. Мы высоко оцениваем уровень работы сети «Перекресток» с российскими винами, а также активность, которую показывает сеть «Градусы» в приоритетной выкладке продукции российских виноделов. Также стоит отметить винотеки «Теория», где наши аудиторы обнаружили самый широкий ассортимент российских вин, среди всех объектов исследования — более 800 наименований в одном объекте. Достаточно хорошо представлены российские вина в «Магните», что неудивительно, учитывая краснодарское происхождение этой федеральной сети. Что касается крупных форматов торговли, таких как гипермаркет и крупный премиальный супермаркет, мы планируем обсудить дополнительные критерии, учитывающие не только количественные показатели, но и качественные — например, охват разных ценовых категорий российскими винами, работу с малыми и фермерскими винодельнями. Безусловно, проект исследования в начале пути и будет совершенствоваться, но первыми результатами мы довольны, — отмечает Елена Саратцева.

Эксперты «Винного гида России» подчеркивают важность регулярного проведения аудитов торговых полок и отслеживание представленности и качества работы торговли с российскими винами в динамике. В частности, проведение исследования позволит оценить эффективность акции «Дни российских вин».

В группах «Винного гида России» еще больше интересных подробностей. Выберите вашу любимую соцсеть и присоединяйтесь:

Перейти в Одноклассники ВГРПерейти в телеграмм ВГРПерейти в ВКонтакте ВГРПерейти в Яндекс Дзен ВГРПерейти в Яндекс Кью ВГР

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
0 комментариев
Читайте также
Наверх

добавлен к сравнению