Динамика рынка: число производителей за три года удвоилось
Число российских производителей востребованных на рынке игристых вин за последние три года удвоилось. К таким выводам пришли эксперты «Винного гида России» Роскачества, сравнив производственные показатели с 2022 по 2025 год. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем, на фоне роста спроса на игристые вина во всех каналах продаж. Внутри категории наиболее динамично растут малые форматы тары, что свидетельствует об изменении подхода к потреблению игристого вина — от напитка праздничного застолья к повседневному потреблению.
В 2025 году число производителей, выпускавших игристые вина, достигло 84 предприятий, в 2022 году количество таких производителей было почти вдвое меньше — 45. При этом общее количество действующих винодельческих предприятий росло более низкими темпами — с 146 в 2022 году до 201 в 2025-м. Такие показатели свидетельствуют об опережающем росте спроса на игристые вина и активном освоении этой технологии винодельнями, которые раньше игристых вин не производили.

Интерес российских предприятий к игристым винам мы отмечаем уже не первый год. В советские годы производство «Советского шампанского» считалось технологически сложным, в этой сфере специализировался узкий круг предприятий, производителей тихих вин всегда было кратно больше, как и выпускаемой ими продукции. В целом игристые вина составляли менее 10% от общего объема производства. Сейчас мы видим, что в процесс выпуска игристых вин вовлекается все более широкий круг производителей — от малых фермерских хозяйств до гигантов виноделия.
Доля отечественного игристого на полках превысила 70%
Основных типов производства игристого вина два — это выпуск методом Шарма, требующий специального оборудования: емкостей высокого давления — акратофоров, специализированных линий розлива. Классическое игристое с вторичным брожением в бутылке требует в большей степени подготовки виноделов, но экспериментировать с малыми партиями такого вина могут позволить себе даже фермеры. При этом эксперты Роскачества отмечают, что российские машиностроители сейчас осваивают и производство небольших акратофоров, которые успешно применяются на винодельнях среднего масштаба. Все это в сочетании с растущим спросом на игристые вина приводит к росту участников рынка игристых вин.
«В 2025 году доля российских игристых вин в розничных продажах выросла на 5 процентных пунктов — с 67 до 72%. При этом доля импортных вин из недружественных стран в продажах сократилась до 27%. Игристые вина из ЮАР, Чили и других стран за пределами Европы занимают всего около 1%. Такое доминирование российских игристых вин связано как с более привлекательными ценами на отечественную продукцию, так и со стабильным качеством доступного российского игристого вина, основной объем которого представлен в сегменте до 800 рублей за бутылку 0,75 литра», — добавила Олеся Латышева.
В целом за январь — сентябрь 2025 года производство игристых вин в России, по данным ЕГАИС, выросло на 9,6%, до 122 млн литров. При этом растет не только объем, но и выбор российских игристых вин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наименований российского игристого вина выросло на 21% — с 900 до 1089 наименований.
Бумы малых форматов: жестяные банки и мини-бутылки набирают популярность
Эксперты Роскачества также отмечают тенденцию роста малых форматов игристых вин в общем объеме выпуска в России. Игристые вина в бутылках до 0,35 литра составили 9,1% от общего количества выпускаемых наименований игристого вина и 10,2% в общем объеме производства. Для сравнения: в категории тихих вин небольшие форматы тары занимают лишь 1,2% от общего количества выпускаемых наименований и только 0,35% от объема производства в литрах. В первую очередь рост объемов производства малых форматов обеспечивают жестяные банки и небольшие бутылки объемом 0,2 и 0,25 литра.
«Рост потребительского интереса к винам в таких небольших форматах хорошо заметен по выкладке в супермаркетах. Торговые сети выделяют специальные полки под мини-форматы, размещают холодильники с небольшими бутылками и банками в летний период в проходимых зонах магазинов. Такой формат удобен для современного покупателя, и спрос на жестяные банки с игристыми винами будет расти. Проекты запуска таких продуктов сейчас рассматривает сразу несколько крупных производителей», — отметила Олеся Латышева.
Отрасль готовится к новогоднему спросу
В целом эксперты Роскачества убеждены, что к новогоднему сезону высокого спроса на игристые вина отрасль российского виноделия подойдет подготовленной. В октябре-ноябре многие производители начнут использовать в своих игристых винах сырье урожая 2025 года, обеспечивая рост предновогоднего спроса.
Иллюстрации: сгенерировано леонардо
Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.
При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.