Манго и арбузы в 2025 году стали покупать в два раза чаще

Новости
09.10.2025

В 2025 году в России сильнее всего выросли продажи манго, арбузов, дынь и других фруктов и ягод — как традиционных, так и экзотических. 

Рост продаж фруктов и ягод зафиксировали в аналитической компании NTech. По их подсчетам, сильнее всего вырос спрос на манго — его стали брать на 108% чаще, чем раньше. 

Не сильно отстают арбузы: в 2025 году их покупают чаще на 107%. Дыни прибавили 83%, сливы — 65%, айва — 60%, ягодные ассорти — 33%, абрикосы — 22%, хурма — 17%, клубника — 16%. Самый скромный рост у яблок — всего плюс 1%.

Есть фрукты, рост спроса на которые упал. Так, нектарины потеряли 23%, черешня — 26%, персики — 30%, помело — 33%, свити (гибрид грейпфрута и помело) — 38%. Такое снижение необязательно говорит о потере интереса к этим фруктам и ягодам. Скорее всего, спрос на них был и так очень высоким, поэтому рост относительно небольшой. Особенно это касается черешни, персиков и нектаринов. 

Ранее другая аналитическая компания («Нильсен») подсчитала, что самыми популярными являются бананы: они занимают 11% от продажи всех фруктов. За ними идут яблоки (8,2%) и мандарины (5,7%).

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
0 комментариев
Читайте также
Наверх

loading

добавлен к сравнению