01.04.2024

Просроченные продукты перестанут пробивать на кассе

Добавить в закладки

Просроченные товары, зарегистрированные в системе маркировки «Честный знак», не получится пробить на кассе.

Порой покупатель, не посмотрев на маркировку, берет просроченный продукт и обнаруживает это только после покупки. Кстати, мы рассказывали, как в таком случае можно вернуть деньги.

Благодаря новой системе просрочка будет блокироваться на кассе – ее будет невозможно пробить и продать. Такая же участь ждет поддельную продукцию – нелегальный табак, алкоголь и другое. 

Такая мера борьбы с испорченными продуктами будет внедряться постепенно, с 1 апреля она коснется только табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. Далее распространится и на другие товары. Напомним, сейчас маркировке в системе «Честный знак» подлежат молочные продукты, безалкогольные напитки, лекарства и БАДы.

Напомним, зарегистрированные в системе «Честный знак» товары маркируются кодом Data Matrix:

код датаматрикс

Подробнее о разных кодах на упаковке и их значении Роскачество рассказывало ранее.

«Механизм блокировки продаж направлен на защиту потребителей от приобретения продукции с нарушениями. Если товар запрещен к продаже контролирующими органами или код маркировки пытаются продать повторно, информация о невозможности такой продажи поступит на кассу и товар не будет продан», — объяснил заместитель гендиректора ЦРПТ (оператора государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара