По данным АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), растет спрос на переработанную рыбу и рыбопродукты в привлекательной и удобной потребительской упаковке, со сбалансированным составом, отвечающим принципам ЗОЖ и правильного питания. Также ранее мы рассказывали, что сейчас зафиксирован рост популярности продуктов из полезной, бюджетной и диетической рыбы — минтая. В частности, есть спрос на минтаевый фарш, в том числе на его разновидность — сурими.
Кстати, в 2025 году Роскачество собирается исследовать минтай. Также ранее мы исследовали филе и печень трески.
Эксперты аналитической компании «Нильсен» сообщают о росте спроса на рыбные консервы из горбуши. По итогам прошлого года продажи выросли на 48,5%. Тем не менее пока что ведущая доля продаж в ритейле приходится на консервы из тунца и шпроты.
— На сегодняшний день в торговых сетях представлено более 140 позиций рыбной продукции из 36 видов рыбы. В 2024 году более 80% оборота федеральной розницы пришлось на такие виды рыб, как минтай (около 50%), путассу, горбуша, скумбрия и треска, — сообщили в АКОРТ. — Среди ключевых факторов, влияющих на динамику спроса, — объемы поставок и, конечно, сезонность. Например, красную рыбу чаще покупают в преддверии праздников. Заметен растущий спрос на более здоровые продукты. Потребителей привлекает короткий и сбалансированный состав, небольшое количество добавок.