В рамках веерного исследования Роскачества была исследована мужская обувь 30 наиболее популярных на российском рынке брендов. Туфли и полуботинки проверены по 40 показателям качества и безопасности. Пять образцов – российского производства, остальные – импортные. Среди туфель, изготовленных за рубежом, 11 пар произведены в Китае, 4 – в Италии, 3 – в Германии, 2 – в Индии, 2 – в Португалии и по одной – в Камбодже, Румынии и Турции. По результатам лабораторных испытаний образцы обуви четырех торговых марок признаны товарами повышенного качества. Лидерами стали полуботинки мужские торговых марок «Парижская коммуна» (Россия), Zenden (Китай), Hugo Boss (Германия), Clarks Tilden Plain (Индия). Они соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Из всех высококачественных образцов только товар отечественного производства может претендовать на присвоение российского Знака качества. О том, как проводились испытания и какие выводы сделали эксперты, читайте далее.
Стандарт Роскачества для мужской обуви с верхом из кожи по своим основным параметрам идентичен действующему ГОСТу и имеет ужесточения по требованиям к пошиву и токсичности. Требуемый уровень локализации производства составляет 56 %
Обувь из натуральной кожи стоит недешево. Но покупатель надеется, что в таких туфлях или ботинках ему будет комфортнее, чем в обуви из кожзама. К тому же бытует мнение, что изделия из искусственной кожи быстрее теряют вид и приходят в негодность. Главный страх потребителя – а вдруг дорогие кожаные туфли сшиты из кожзаменителя?
Чтобы убедиться в честности производителей, Роскачество использовало две методики. Сначала на кожу верха обуви эксперты капали щелочью. Натуральная кожа растворяется в агрессивной среде, а вот искусственная остается в целости и сохранности.
Однако если производитель пропитывает натуральную кожу специальными препаратами, чтобы обувь выдержала напор уличных реагентов и дольше выглядела как новенькая, щелочь может и не сработать.
Так произошло с образцом Zara. То, что материал является натуральной кожей, просто очень прочной, обработанной аппретами*, эксперты установили, рассмотрев срез материала под микроскопом.
* Жидкие аппретуры (аппреты) для кожи представляют собой окрашенные омыленные водные растворы различных смол, которые наносятся на кожу при помощи губки или кисти и после высыхания дают хороший глянец.Важная тема – токсичность обуви. Источниками опасности для здоровья могут быть ядовитые вещества – формальдегид и хром (VI ). Именно к содержанию этих двух веществ в готовом изделии Роскачество установило требования.
Откуда берутся токсичные вещества в обуви и почему действующий ГОСТ и ТР ТС не регламентируют их содержание? Дело в том, что, согласно действующему законодательству, на содержание формальдегида проверяется только сырье: это кожа, которая в дальнейшем используется для изготовления верхней части изделия или подкладки. В ней, как правило, формальдегида нет. Но когда эту кожу производитель соединяет с подкладкой, то использует клей. Если клей альдегидный, то априори является источником формальдегида.
Что касается хрома, то он используется для дубления кожи. При этом обувь из кожи, обработанной шестивалентным хромом – канцерогеном, встречается довольно редко. Сейчас почти вся кожа для обуви обрабатывается солями трехвалентного хрома. Они, связываясь с коллагеном шкуры, становятся безопасными.
Наш эксперт Александра Андрунакиевич, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков, замечает, что в российской коже шестивалентного хрома нет:
– Наша кожа проходит тестирование в российских и европейских лабораториях. И никакого свободного шестивалентного хрома в обуви из такой кожи нет и быть не может.
Но что касается импортной обуви из Китая и других азиатских стран, то гарантию дать не могу. Китайские производители часто используют «грязный» хромовый дубитель, который может содержать шестивалентный хром. Это действительно опасный химический материал, захоронение которого должно осуществляться по технологиям радиоактивных веществ. По нашим нормам этот материал не должен присутствовать в коже.
Готовая обувь буквально превращается в бомбу замедленного действия… Здоровье покупателя остается на совести производителя. Почему же не вносятся необходимые изменения в законы?
Александра Андрунакиевич объясняет:
– В настоящее время технические регламенты, регулирующие вопрос безопасности товаров легкой промышленности и товаров для детей, являются наднациональными документами, утверждаются ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия. – Прим. ред.).
Внесение изменений в регламенты длится годами, внести изменения в ТР ТС сложно, но, если проблема есть, ее надо решать.
Формальдегид и шестивалентный хром в исследованных образцах не обнаружены. Кроме того, в исследованной обуви нет и других токсичных элементов, которые могут влиять на индекс токсичности. Тем не менее риск купить токсичную обувь существует. И самое главное, что в связи с действующим законодательством нарушителями таких производителей назвать нельзя.
Еще один показатель, с которым наверняка знакомы все, кто когда-либо покупал туфли, сапоги, ботинки, – неприятный запах абсолютно новой обуви. Скорее всего, так пахнут аппреты, смолы для пропитки кожи. Косвенно запах может сигнализировать о токсичности.
Александра Андрунакиевич комментирует:
– Резкий запах в обуви может быть вызван «грязными» химическими материалами, вредными для здоровья. Желательно воздержаться от покупки такой обуви.
Среди исследованных образцов «ароматных» нарушителей нет. Эксперты отметили самый выраженный запах у полуботинок Zara и Pierre Cardin , однако он в пределах нормы.
Вряд ли покупателю понравится, если обувь, сделанная из самой прекрасной кожи, будет сшита кое-как.
Во-первых, это признаки брака: плохие строчки, неровности, заусенцы говорят о слабом контроле качества пошива.
Во-вторых, если есть заломы на заднике или морщинит подкладка, такая обувь может натирать ногу.
Согласно требованиям к пошиву, установленным Роскачеством, выявлены отклонения у образцов туфель 13 торговых марок:
В зоне внимания экспертов оказалась также прочность швов деталей верха, качество крепления подошвы и каблуков.
Что касается размера обуви, все образцы соответствуют заявленному 42-му размеру, нарушений по этому показателю нет.
Если вам регулярно наступают на ноги, например, в метро или автобусе, носы туфель (точнее, они называются подноски) быстро теряют вид. То же и с задником. Обуваясь, вы можете смять его. Туфли со стоптанным задником и испорченным подноском выглядят непрезентабельно.
Эксперты проверили, насколько подносок и задник туфель восстанавливают свою форму после смятия. Согласно СТО, остаточная деформация после 50 циклов нагружения должна быть не более 1 мм.
Несоответствия выявлены у образцов Calipso и Salamander
Еще один момент – гибкость. Она также проверялась у каждой полупары образцов. Если туфли будут жесткими, чересчур фиксирующими ногу, то человек может получить травмы, пострадать. Недостаточно гибкими оказались образцы Salamander, Pierre Cardin, Marks & Spencer, Alessio Nesca .
Чтобы согнуть обувь с подошвой из пористой резины, необходимо приложить усилие до 63 Н (ньютонов); для резины непористой усилий потребуется чуть больше – до 91 Н. Клеевая подошва гнется тяжелее всего – приложенные силы должны быть до 127 Н. Если подошва будет более плотной, такой ботинок может просто сломаться. Для прочих материалов – не более 45 Н.
С черными туфлями мужчина надевает светлые носки? Цвет последних может пострадать от… подкладки обуви. Видимо, не случайно раньше мода диктовала мужчинам подбирать носки в той же цветовой гамме, что и ботинки. Черные – к черным, синие – к синим. А все потому, что подкладка, обычно устойчивая к сухому трению, может окрасить носки (и заодно – ноги), если вы промокнете или вспотеете.
Говорит ли это об использовании некачественных красителей? Александра Андрунакиевич считает, что дело не совсем в этом:
– Устойчивость окраски подкладки – больной вопрос. Это большая проблема в производстве и носке обуви, даже самой дорогой. Если подкладка обуви красит носки, ноги, это не значит, что производитель использовал дешевую, некачественную краску. Дело в том, что выделяемый ногами пот разрушает красители. Проблемой потоустойчивости окраски обувщики занимаются уже длительное время, но пока она не решается
Проведенное исследование показало, что красится подкладка у 8 пар туфель: Baldinini, Pazolini, Chester, Salamander, Calipso, Ralf Ringer, «Ионесси» и Pierre Cardin.
– Обувщикам лучше ставить подкладку натурального цвета, – рекомендует Александра Андрунакиевич
Одним нравится обувь легкая и невесомая, другие предпочитают чувствовать тяжесть ботинка на ноге.
Но у экспертов к весу обуви свои требования: в паре вес каждого ботинка должен быть примерно равен весу другого.
Какие туфли самые легкие, а какие самые тяжелые?
Лидер в рейтинге по легкости - Ralf Ringer (вес пары туфель - 0,5 кг).
Самая тяжелая обувь - Thomas Munz (общий вес пары туфель – 1,88 кг).
На сколько тянут остальные конкурсанты - см. в таблице.
Место в рейтинге по легкости | Торговая марка | Вес левой и правой полупары, г | Общий вес пары туфель, г |
1 | Ralf Ringer | 282 / 278 | 560 |
2 | TJ Collection | 314 / 302 | 616 |
3 | «Юничел» | 335 / 327 | 662 |
4 | Pazolini | 327 / 337 | 664 |
5 | Pierre Cardin | 330 / 335 | 665 |
6 | «Ионесси» | 345 / 357 | 702 |
7 | Chester | 382 / 328 | 710 |
8 | Bata | 363 / 351 | 724 |
9 | Ecco | 374 / 362 | 736 |
10 | Francesco Donni | 373 / 368 | 741 |
11 | Geox | 370 / 373 | 743 |
12 | Calipso | 381 / 381 | 762 |
13 | Mascotte | 390 / 388 | 778 |
14 | Freccia by Tervolina | 400 / 397 | 797 |
15 | Clarks Tilden Plain | 398 / 402 | 800 |
16 | Fabi | 412 / 415 | 827 |
17 | Baldinini | 415 / 418 | 833 |
18 | Rieker | 423 / 421 | 844 |
19 | Alessio Nesca | 425 / 423 | 848 |
20 | s.Oliver | 429 / 420 | 849 |
21 | «Парижская коммуна» | 421 / 435 | 856 |
22 | Salamander | 437 / 420 | 857 |
23 | Hugo Boss | 431 / 428 | 859 |
24 | Tommy Hilfiger | 430 / 435 | 865 |
25 | Marks & Spencer | 437 / 436 | 873 |
26 | Aldo | 452 / 452 | 904 |
27 | Zenden | 463 / 469 | 932 |
28 | Mango Man | 494 / 503 | 997 |
29 | Zara | 532 / 522 | 1054 |
30 | Thomas Munz | 541 / 547 | 1088 |
И самый дешевый товар (Zenden), и самый дорогой (Hugo Boss) – туфли повышенного качества. А товары с нарушениями встречаются и среди дешевых, и среди дорогих. Мы можем сделать вывод, что, к сожалению, качество не зависит от цены.
Array ( [0] => )
На ваши вопросы ответят наши ведущие специалисты