Принудительное ограничение скорости на арендных электросамокатах
Напомним, что ПДД и так предполагают, что электросамокаты могут разгоняться только до скорости 25 км/ч.Но этой весной кикшеринговые операторы объединились и договорились о принудительном ограничении скорости на арендуемых электросамокатах до 20 км/ч. Нововведение вступило в силу 17 апреля. Теперь водитель самоката технически не сможет нарушать правила. Напомним, что высокая скорость передвижения существенно повышает возможность ДТП
ДТП с электросамокатом: что говорит закон
До этого ограничение скорости тоже существовало, но было установлено на «законном» уровне – 25 км/ч.
Верификация для пользователей стала точнее и прозрачнее
Это нововведение пока существует только в столице. Чтобы арендовать электросамокат, пользователь должен пройти верификацию при помощи Госуслуг или mos.ru. Потребуется полная и подтвержденная учетная запись. Эта мера направлена на повышение безопасности, к тому же, верификация позволит лучше идентифицировать водителя в случае ДТП, начислить штраф или призвать к другой ответственности, предусмотренной за совершенное правонарушение.Повышение штрафов за нарушения
Операторы кикшеринга повысили штрафы за различные нарушения. Например, вот «расценки» на самые распространенные:- Передача управления ребенку — 10 000 рублей.
- Поездка вдвоем — 5 000 рублей.
- Неспешивание на пешеходном переходе — 1 000 рублей.
- Некорректная парковка (самокат оставлен поперек тротуара или вне зоны парковки) — 500 рублей.
- Управление самокатом в пьяном виде или причинение вреда здоровью или имуществу третьих лиц в результате ДТП по вине пользователя — 100 000 – 150 000 рублей (зависит от оператора).
Какие нововведения готовятся
Можно перечислить еще несколько обсуждаемых изменений, которые должны улучшить ситуацию на дорогах.- В Госдуме находится проект поправок в КоАП, который предполагает увеличение штрафов за нарушения до 30 000 рублей (это штрафы ГИБДД, не имеют отношения к внутренним штрафам операторов, о которых речь выше).
- Возможно создание единого реестра недобросовестных пользователей, которым будет ограничен доступ к электросамокатам и другим СИМ (средствам индивидуальной мобильности).
- Следственный комитет выносил предложение приравнять электросамокаты к механическим траспортным средствам и обязать водителей получать права, дающие возможность управлять ими.
- Минтранс предложил устанавливать специальные дорожные знаки, регулирующие парковку электросамокатов.
- Обсуждается запрет на передвижение электросамокатов по тротуарам, так как именно в таких случаях чаще всего случаются ДТП.
Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.
При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.