01.11.2023

Водители будут получать штраф за летнюю резину зимой

Добавить в закладки

С 1 декабря водители автомобилей могут получить штраф за езду на летней резине. В сентябре 2023 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми отсутствие «сезонной» резины считается неисправностью.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
заместитель директора Департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества

С точки зрения законодательства в настоящее время существует два документа, которые регламентируют использование сезонных шин: Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств» и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. При этом если ранее требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона были прописаны только в ТР ТС и ответственности за их нарушение не было, то с 1 сентября 2023 года отсутствие на автомобиле зимних шин в зимний период относится к перечню неисправностей и условий, при которых запрещается его эксплуатация. Теперь, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, за такое нарушение можно получить предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.


Важно! Хотя зимний период формально начинается с декабря (и с 1 декабря штраф за летнюю резину может быть назначен) и охватывает три месяца, зимние шины для безопасности всех участников движения рекомендуется ставить, когда среднесуточная температура составит 4–5 градусов тепла. Стоит отметить, что, кроме протектора и других параметров, зимние и летние шины отличаются друг от друга составом резины. Летние хорошо подходят для теплой погоды, а в холод «дубеют» и становятся менее эффективными даже на сухой дороге. Зимние, наоборот, лучше работают в холод и хуже в теплое время года. Если в вашем регионе погода уже располагает к этому, следует не ждать 1 декабря, а начать использовать зимние шины на своем авто уже сейчас.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара