01.08.2023

Можно ли ездить на электросамокате вдвоем

Добавить в закладки

Езда на электросамокате вдвоем — одна из распространенных причин травм и ДТП с участием этого средства индивидуальной мобильности. Да, такая поездка кажется практичной и романтичной, но разрешена ли она с точки зрения правил дорожного движения? Оказывается, да, но при соблюдении того условия, что конструкция самоката в принципе предполагает наличие двух «пассажиров». На каких самокатах можно ездить вдвоем в таком случае?

Формулировка, согласитесь, достаточно обтекаемая. Не совсем понятно, что именно имеется в виду — достаточный размер площадки для пассажиров или отдельные конструкционные особенности, которые неоднозначно указывают на возможность ездить вдвоем. Виктор Стельмах, старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, отмечает, что ему не встречались такие электросамокаты, из чего можно сделать вывод, что самые распространенные модели все же однозначно предназначены для одного ездока. Вопрос, можно ли кататься на электрическом самокате вдвоем, остается открытым, но на всякий случай лучше не рисковать, тем более, риск попасть в ДТП в данном случае возрастает.

На сегодняшний день езда вдвоем может наказываться штрафом в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ), о чем нужно помнить, чтобы не столкнуться с непредвиденными тратами. Вообще вопреки распространенному мнению, электросамокаты включены в ПДД, есть строгие правила использования средств индивидуальной мобильности, которые должны соблюдать все участники дорожного движения. Остались пустяки — добиться того, чтобы все любители этого вида транспорта правила соблюдали. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара