12.10.2022

Может ли молоко защитить от сахарного диабета?

Добавить в закладки

Польза молока и молочных продуктов остается спорной: пока одни считают молоко природным источником кальция и витамина D, другие связывают его с различными проблемами со здоровьем, в том числе и с развитием сахарного диабета второго типа (ведь в молоке есть сахар). Однако, согласно новому исследованию гарвардских ученых, молоко, наоборот, способно защищать от этого заболевания.

Ученые из Гарварда и Неаполитанского университета им. Федерико II проанализировали медицинские карты 21 820 европейцев. В картах содержалась информация об образе жизни (пищевые привычки, курение, уровень физической активности и сопутствующие заболевания) – в частности, было указано, употребляли ли наблюдаемые люди молочные продукты, и если да, то какие и в каком количестве. Сравнив диету заболевших сахарным диабетом второго типа и людей, не страдающих этой болезнью, ученые пришли к выводу, что 200 мл молока в день (один стакан) способны снизить риск развития заболевания на 10%, а употребление йогурта – на 6%. При этом эффект не суммируется (то есть употребление молока и йогурта не дает 16-процентной защиты).

Сколько сахара в молоке?

Специалист по питанию Британского фонда питания (British Nutrition Foundation) доктор Саймон Стинсон рассказал некоммерческой потребительской организации «Which?», что молоко содержит около 4,7% сахара (лактозы): это чуть меньше, чем в натуральных ягодах.

Правда ли, что от молока толстеют? Правда ли, что от молока появляются прыщи? Читайте 7 мифов о молоке.

Тем не менее стоит понимать, что исследования, основанные на одном лишь анализе данных, полученных со слов испытуемых, обычно требуют дополнительных наблюдений.

Если вам нравится пить молоко и вы не чувствуете дискомфорта после его употребления, то вероятная профилактика диабета станет дополнительным плюсом. Если же молоко не ваш продукт (особенно если есть непереносимость лактозы или аллергия на молочный белок), то не стоит налегать на него ради одной профилактики диабета.

В России нет коров, но есть молоко? Рассказываем, откуда в стране столько молока.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара