Top.Mail.Ru

Надо ли платить, чтобы сделать селфи на фоне музейного экспоната?

Жизнь возвращается в привычное русло, и по всей стране открываются музеи, выставки, арт-пространства. Соскучившиеся по культурному досугу посетители хотят не только посмотреть экспозиции, но и запечатлеть самые выдающиеся экспонаты на фотоаппарат или телефон. Однако… нередко сталкиваются с запретом сделать это или требованием купить отдельный билет на съемку. Насколько правомерны такие ограничения и в каком случае в музеях можно снимать? Давайте разберемся!

Беречь, а не делать бизнес

Работа музеев регламентируется двумя законами: «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

В них нет прямого указания на то, что музеи могут взимать плату за фотографии экспонатов и интерьера. Однако есть пункт, предписывающий охранять вверенные музеям фонды, поэтому запрет на снимки со вспышкой – правомерен. Также правомерны другие ограничения, направленные на сохранение произведений искусства: запрет подходить близко, прикасаться к экспонатам, передвигать их и т. д.

Запрет на фотографии со вспышкой – правомерен и законен.

Но это не означает, что фотографировать вообще нельзя! Каждый гражданин Российской Федерации имеет право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (Конституция, статья 29). Фотографии можно считать одним из методов такого сбора информации. Естественно, это правило не распространяется на сведения, которые являются государственной, коммерческой, служебной или иной тайной. Фотографировать в музеях можно, но есть некоторые нюансы.

Фотографировать в музеях можно для личного архива, а не получения выгоды!

Свободно фотографировать можно в том случае, если эти фотографии для личного использования. А вот если подразумевается извлечение выгоды, музеи могут взимать плату.

Если вы хотите создать серию открыток, магнитов, плакатов на основе снимков, сделанных в музее, то необходимо получить разрешение на такого рода съемку и оплатить ее.

Для извлечения прибыли фотографии можно использовать только с разрешения музея (статья 53 Гражданского кодекса).

Конечно, в этом случае закон нужно соблюдать. Впрочем, и в интересах посетителя, потому что музей может пойти навстречу и организовать более благоприятные условия для фотографирования (выставленный свет, точки доступа, отсутствие преград и других людей рядом и т. д.).

Правда ли, что нельзя фотографировать новые экспонаты?

Есть аспект, на который требуется обратить внимание. Зачастую запрет на съемку экспозиций с «новыми» произведениями искусства объясняют действующими авторскими правами. Действительно, если со смерти автора произведения прошло меньше 70 лет, то объект еще не считается общественным достоянием.

Однако и здесь не все так однозначно. В Гражданском кодексе (п. 1, ст. 1276) говорится, что объект искусства фотографировать можно в том случае, если он выставлен «в месте, открытом для свободного посещения». А музеи именно к таковым и относятся. Соответственно, даже в случае с современным искусством вы можете делать фотографии, но, естественно, при условии, что не будете использовать эти снимки для получения прибыли.

Борисов Александр.jpg
Александр Борисов
заместитель руководителя Роскачества

– В подавляющем большинстве случаев фотографировать в музеях можно без дополнительной платы. На практике многие посетители предпочитают не вступать в конфликт с администрацией, если та вводит какие-либо ограничения. Однако если вы столкнулись с запретом и хотели бы все же оставить снимки для личного архива, сошлитесь на соответствующие пункты в законодательстве. Зачастую вежливого напоминания о ваших правах оказывается достаточно для того, чтобы избежать конфликта и получить желаемое.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Забыли пароль?

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара
Нуждаетесь в помощи эксперта?

На ваши вопросы ответят наши ведущие специалисты

Можно загружать файлы в формате doc, docx, размер которых не превышает 2 Мб

не пропустите
новые исследования каждую неделю

Нажимая кнопку “подписаться”, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и пользовательским соглашением