05.03.2022

Безалкогольные напитки могут привести к алкоголизму

Добавить в закладки

Безалкогольные вино, шампанское, пиво или вермут не содержат спирта, но при этом максимально похожи на оригинал цветом, вкусом, ароматом – и это формирует интерес к спиртному. По крайней мере, в этом убеждены специалисты французской потребительской организации «60 Millions de Consommateurs» («60 миллионов потребителей»).

Форма бутылки, характерный звук вылетающей пробки… Все это напоминает настоящее шампанское и поддерживает нежелательную традицию дополнять алкоголем любые вечеринки и посиделки с друзьями.

Выбирая безалкогольные аналоги, люди привыкают ко вкусу, марке. Если это пиво или шампанское, то напиток также газируют для максимального сходства с оригиналом.

И, казалось бы, безалкогольное вино – это более здоровая альтернатива спиртному, но специалист организации «60 Millions de Consommateurs» Бернар Бассе видит в этом прямой трамплин к переходу на настоящий алкоголь. Особенно это касается детей, подростков и людей, которые когда-то уже побороли алкогольную зависимость.

Часто алкогольная и неалкогольная версии очень сильно похожи по вкусу. Ребенок привыкает потягивать «детское» шампанское, и, стоит ему повзрослеть, как рука уже совершеннолетнего человека потянется за аналогичной бутылочкой, переживают французские эксперты.

Согласно ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к безалкогольной продукции относится любая, где содержание этанола ниже 0,5%. Это значит, что никаких возрастных и временных ограничений на покупку таких напитков нет.

Вреден ли безалкогольный алкоголь?

Если же убрать психологическую составляющую, есть ли в коктейлях без градуса какой-либо вред? По всей видимости, нет.

Например, безалкогольное вино получается тем же путем, что и классическое (включая этап брожения). Но после спиртная «прослойка» из напитка удаляется.

Однако в ход также могут идти различные добавки. Чтобы сделать коктейль привлекательнее, в него могут добавить сахар, ароматизаторы и так далее. И если в ароматизаторах ничего страшного нет (за исключением способности изредка вызывать аллергию), то к переизбытку сахара есть вопросы. Если вы любите такие напитки или хотите заменить обычный алкоголь, то внимательно изучайте состав.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара