29.10.2019

Большинство в РФ готовы отказаться от зарубежных web-сервисов

Добавить в закладки

Более половины российских граждан заявили о готовности отказаться от использования иностранных интернет-сервисов в пользу отечественных. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Институтом развития интернета (ИРИ).

Опрос показал, что 34% респондентов испытывают чувство гордости за то, что у них есть выбор между использованием отечественных и зарубежных интернет-сервисов. При этом больше половины (53%) опрошенных готовы отказаться от использования иностранных платформ в пользу аналогичных российских, в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест, - сообщили в ИРИ.
Наиболее однозначной оказалась реакция респондентов на вопрос о том, должно ли государство иметь возможность устанавливать правила для отечественных интернет-компаний в целях обеспечения безопасности и защиты персональных данных граждан – утвердительный ответ дали 77% участников опроса.

По мнению экспертов ИРИ, такие результаты опроса свидетельствуют о росте цифровой грамотности среди жителей страны, а также осознании ими важности соблюдения правил личной «информационной гигиены».

Между тем, как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, не стоит забывать и о том, что сегодня на российском рынке представлено немало конкурентноспособных отечественных аналогов, начиная от сервисов для прослушивания музыки, и заканчивая приложениями для создания списков задач.

Они достаточно функциональны и удобны, что подтверждают результаты наших исследований. Однако в вопросе использования сервисов нельзя не учитывать фактор привычки пользователей и важность экосистемы. Человеку, который долгие годы собирал и слушал музыку в определенном приложении, и оно его устраивало, впоследствии будет сложно перейти на другую программу, - уточнил Антон Куканов.
Так, согласно результатам проведённых Роскачеством испытаний, в частности, отечественный «ТамТам» оказался наиболее функциональным мессенджером для смартфонов, работающих на платформе Android, российский «Хаос-контроль» вошёл в число лучших менеджеров задач сразу по нескольким параметрам, как и приложение для учёта личных финансов «Домашняя Бухгалтерия», также разработанное специалистами из России.
5 комментариев
Ребята это просто смешно и не серьезно, тысяча человек? Что? Как не профессионально. В замере общественного мнения приняла участие 1 тыс. респондентов с территории РФ разных возрастных групп с 18 до 65+ лет. Из 65 млн. населения от 18 до 65 лет. Ваше исследование не объективно.
Читать дальше
31.10.2019 18:28
У меня одной результаты опроса не открываются ни в одной программе и даже онлайн, хотелось бы посмотреть , какие выборки были сделаны при анализе результатов опроса. Напоминаю статья такого характера, не подкрепленная документами, просто сказка.
Читать дальше
31.10.2019 18:18
Подготавливают потихоньку к запрету Гугла.
31.10.2019 10:51
- "А если не будут брать?"
- "Тогда отключим газ!"
31.10.2019 09:58
В Крыму Гугл ограничил доступ к службам PlayMarket и Disk, что привело к невозможности установки приложений в системе Android и доступа к гигабайтам информации на диске.
Вот с чем надо бороться!
Читать дальше
31.10.2019 09:57
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара