17.12.2021

Британские ученые создали растворимые чайные пакетики из водорослей

Добавить в закладки

Лондонский стартап Notpla (сокращенно от not plastic – «не пластик») разработал пакетики из морских водорослей для чая и кофе, которые растворяются в напитке и придают ему полезные свойства. 

Согласно исследованию Американского химического общества, один пластиковый пакетик чая выделяет до 11 млрд частиц микропластика и около 3 млрд частиц нанопластика. Нетрудно догадаться, что это вредит как человеку, так и окружающей среде. Если же заменить обычный пакетик для чая или растворимого кофе сделанным из водорослей, то вместо микропластика в вашей чашке появятся дополнительные антиоксиданты и клетчатка. 

Благодаря специальной обработке упаковка не придает напиткам морского привкуса. 

растворимый пакет.jpg

Материал можно использовать не только для чая и кофе. В нем же можно продавать каши и крупы, предназначенные для варки в пакетиках, или новую одежду. То есть вместо того, чтобы пакет, в котором вы принесли домой новенький свитер, положить в пакет с пакетами, вы можете отправить одежду в стирку вместе с упаковкой (только что купленную одежду рекомендуется стирать перед ноской).

Но-пластик

Один из автров проекта с «теми самыми» водорослями

Это далеко не первая органическая альтернатива пластику. Например, в конце ноября стало известно, что ученые из Испании создали биоматериал для упаковки из кожуры томатов, шведские исследователи произвели аналог пластмассы из дерева, а китайские биологи – из спермы лосося.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара