25.03.2020

Чай без пестицидов: производитель усилил контроль качества сырья

Добавить в закладки

Производитель из Московской области, узнав о том, что по результатам исследования Роскачества в изготавливаемом им чае были обнаружены следы пестицидов, оперативно и добросовестно провел работу над качеством продукции и сообщил о результатах. Нужно отметить, что количество выявленных тогда веществ не превышало допустимые нормы, а их присутствие в продукте не расценивалось как нарушение. Вместе с тем полное отсутствие остатков пестицидов включено в требования, установленные опережающим стандартом Роскачества для потенциальных получателей российского Знака качества.

«Проведена работа с поставщиками по прекращению поставок сырья, содержащего следы пестицидов, в том числе получены самодекларации (декларации соответствия требованиям – Прим. ред.), которые гарантируют отсутствие пестицидов в отгружаемых сырьевых компонентах, начиная с ноября 2019 года», – сообщил Сергей Конев, генеральный директор ООО «Май», выпускающего чай под торговыми марками «Майский» и Richard Royal Ceylon.

Кроме того, по словам Конева, на предприятии был введен контроль за содержанием бактерий группы кишечной палочки в поступающем сырье и выпускаемой готовой продукции, а также ужесточен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований в процессах производства продукции, включая требования к личной гигиене персонала.

«В дополнение к текущим исследованиям введен контроль содержания КОЕ дрожжей и плесени», – добавил генеральный директор компании.

Выпуск чая с улучшенными характеристиками стартовал на предприятии в марте.

Напомним, в ходе исследования эксперты Роскачества оценили 48 листовых и пакетированных чаев на наличие 148 наиболее распространенных современных пестицидов. По итогам тестирования превышений по их количеству зафиксировано не было, однако в 40 товарах специалисты лаборатории все же выявили следы этих веществ.


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара