09.01.2023

Что Роскачество будет исследовать в 2023 году?

Добавить в закладки

Есть ли в меде антибиотики, вызывает ли корм для кошек зависимость у питомца и стала ли красная икра более качественной? На эти и другие вопросы Роскачество ответит в 2023 году. Рассказываем о некоторых исследованиях, которые проведем в этом году.

Как Роскачество выбирает категории для исследований?

Каждый день мы получаем десятки писем с просьбой исследовать те или иные товары. Составляя план исследований на год, мы прежде всего отталкиваемся от пожеланий потребителей. Также мы постоянно проводим опросы среди читателей, выясняем, какие вопросы и претензии к качеству того или иного продукта имеются у покупателей, и просим порекомендовать бренды, которые стоит проверить в первую очередь. 

Также мы опираемся на маркетинговые данные о спросе на те или иные продукты и, конечно, на результаты прошлых исследований. Так, самые проблемные категории (в которых мы находим множество нарушений) мы стараемся отслеживать – это позволяет держать покупателя в курсе, а производителя «в тонусе». Статистика показывает, что в регулярно перепроверяемых категориях становится меньше фальсификата. Например, среди молочных продуктов стало меньше фальсификата (когда молочный жир меняют на более дешевый, растительный), а дорогую рыбу перестали подменять дешевой. 


Хотите предложить категорию или торговую марку для исследования? Заполните несложную форму на сайте, и мы получим ваше письмо! 

Категории, которые Роскачество будет исследовать в 2023 году

Мы будем тестировать продукты, непродовольственные товары и мобильные приложения. 

Среди пищевых продуктов мы протестируем как ранее исследованные, так и новые категории. Например, мы впервые оценим качество сладких газированных напитков (большинство из которых пришло на замену известным импортным брендам). Повторно посмотрим, стало ли в меде меньше фальсификата (в прошлый раз мы обнаружили, что мед нередко разбавляют фруктозно-глюкозным сиропом или подменяют более дешевым видом), а в красной икре – кишечной палочки (в 2021 году она оказалась в подавляющем большинстве образцов). Также опубликуем рейтинги творожного сыра, сливок, хлеба, мармелада и не только. Отдельно повторно исследуем продукты из разных категорий, в которых ранее были выявлены нарушения.

Среди непищевых категорий мы сделаем акцент на одежду и гигиену, разбавив их тестом табачных изделий (Знак качества в этой категории присуждаться не будет) и оценкой кошачьего корма: расскажем, нет ли в нем опасных микробов и правда ли, что в него кладут усилители вкуса, которые вызывают почти наркотическое привыкание питомца?

Каждый год мы изучаем мобильные приложения и различные сервисы на предмет удобства использования, функциональности, а главное, безопасности (ведь при регистрации пользователь нередко привязывает банковскую карту и вводит личные данные). В 2023 году Роскачество исследует приложения для родительского контроля, вызова такси, доставки продуктов и другие.

Ранее мы рассказывали о самых популярных рейтингах 2022 года.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара