20.12.2021

Что ждет потребителей в 2022 году: топ-5 изменений в законодательстве

Добавить в закладки

В 2022 году вступят в силу изменения и нововведения, которые напрямую затронут всех нас как потребителей. Предлагаем вашему вниманию обзор самых важных документов.

Финансы

1.   Количество кредитов для физических лиц будет ограничено

Федеральный закон от 06.12.2021 № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и статьи 9 и 14 Федерального закона “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”».

Вступает в силу: с 1 января.

Не торопитесь расстраиваться, если вы ответственный плательщик и планируете в дальнейшем брать еще кредиты. Суть изменений в том, что Банк России может устанавливать максимально допустимую долю отдельных видов кредитов, предоставляемых физлицам, для кредитных и микрофинансовых организаций. Речь идет о кредитах, которые выдаются на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. А вот кредитов, обязательства по которым могут быть обеспечены, например, ипотекой или залогом транспортного средства, это не касается.

2.   Для методики вычисления индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории определены требования

Указание Банка России от 05.10.2021 № 5970-У «О требованиях к методике вычисления индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории и составу информации, подлежащей раскрытию при предоставлении индивидуального рейтинга субъекту кредитной истории, и порядке проверки качества предоставляемых бюро кредитных историй оценочных (скоринговых) услуг».

Вступает в силу: с 1 января.

Все мы знаем, что кредитная история играет ключевую роль при вынесении решения о предоставлении кредита. При этом никто не застрахован от ошибок, некорректных интерпретаций и слишком строгих суждений банковских работников. После разработки методики составления рейтинга система станет более прозрачной и понятной. От этого выиграют все – и потребители, и банки. Но когда именно эта методика будет разработана, пока остается открытым вопросом.

Медицина и здоровье

3.   Форма полиса ОМС будет обновлена

Федеральный закон от 06.12.2021 № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” и статью 13.2 Федерального закона “Об актах гражданского состояния”».

Вступает в силу: с 1 января.

Полис будет оформляться не только в виде материального документа, но и штрихового кода, оформлять который будут на портале Госуслуг. Полис ОМС будет представлять собой последовательность символов, которая присваивается застрахованному лицу в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений.

Более того, до июля территориальные фонды ОМС должны обеспечить проверку достоверности, полноты и актуальности сведений, содержащихся в едином регистре застрахованных (в региональных сегментах).

4.   Медицинские организации будут выдавать справки и медицинские заключения не только самим пациентам, но и третьим лицам, указанным в добровольном согласии на медицинское вмешательство

Приказ Минздрава России от 12.11.2021 № 1049н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 года № 972н».

Вступает в силу: с 1 марта.

Можно будет выдавать такие документы и лицам, указанным пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. А процесс выдачи справок и медицинских заключений в электронном формате был уточнен. Для их получения потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись или простая электронная подпись.

Техника и технологии

5.   На компьютерах и других гаджетах должны будут предустанавливать больше программ

Распоряжение Правительства РФ от 31.07.2021 № 2129-р.

Вступает в силу: с 1 января.

Гаджеты, техника, выпущенные после 1 апреля 2021 года, должны иметь следующие предустановленные программы:

  • «Яндекс.Браузер» (для Windows, MacOs, Linux).
  • Kaspersky Internet Security (для Windows).
  • «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» (для Windows и MacOs).

Телевизоры с функцией «Смарт-ТВ» должны иметь приложения «OK Video». А вот для смартфонов и планшетов ничего не изменилось, список программ остался прежним.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара