22.10.2019

Дан старт Всероссийской акции «Дни российских вин»

Добавить в закладки

22 октября официально дан старт Всероссийской акции «Дни российских вин». Торжественное открытие осенней части «Дней российских вин» состоялось в ГУМе, в «Гастрономе №1». Акция организована Минпромторгом России и Минсельхозом России, проходит при поддержке Роскачества, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, Союза виноградарей и виноделов России. Акция призвана поддержать отечественных производителей качественного вина, которые заняли достойные места в «Винном гиде России», выделив их на полке, а также привлечь внимание потребителей к российским винам.

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

Цель акции «Дни российских вин» – привлечь внимание к винам, полностью произведённым из российского винограда. Это важно для виноделов, чья продукция конкурирует на полках магазинов с продукцией низкого качества, произведённой из импортных виноматериалов, и с винными напитками. Акция продлится до 21 ноября включительно. В ней принимают участие магазины разных форматов: дискаунтер, супермаркет, гипермаркет, специализированный магазин-винотека, магазины беспошлинной торговли.

Кто участвует?

Участие в Акции подтвердило около 17 тысяч магазинов из 66 регионов России, среди которых – крупные розничные сети «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Азбука вкуса», «Метро». Формат участия в акции каждая торговая сеть или магазин определяет самостоятельно.

В рамках акции «Дни российских вин» покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации, конкурсы, подарки за покупки и многое другое.

На открытии в ГУМе с приветственным словом выступили: Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут и заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество) Илья Лоевский.

Виктор Евтухов
Виктор Евтухов
Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

«Винодельческая отрасль – один из драйверов роста потребительского рынка России, отечественное вино ни в чем не уступает западным аналогам ни в одном сегменте. «Дни российских вин» — это акция, которая призвана познакомить россиян с лучшими производителями российского вина».

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут отметила, что важнейшим направлением деятельности Минсельхоза России является реализация мероприятий по продвижению российского вина, чтобы не дать ему затеряться среди импорта и повысить лояльность потребителей к национальному продукту.

«Для повышения узнаваемости качественных отечественных вин нами совместно с отраслевыми экспертами разработано несколько законодательных инициатив, которые позволят более активно популяризировать эту продукцию среди потребителей. При этом уже сегодня мы наблюдаем, как растет интерес к российским винам: они заняли уверенную позицию на внутреннем рынке и продолжают завоевывать доверие покупателей. В начале октября Минсельхоз провел в московских ресторанах и на городских площадках винный фестиваль «Российская лоза» - тысячи его гостей смогли больше узнать о богатой истории и традициях отечественного виноделия и лично убедиться в высоком качестве вин наших производителей. «Дни российских вин» — это еще один важный этап в этом процессе, на котором в продвижении этой продукции задействован ритейл», – отметила Оксана Лут.

Лоевский Илья Роскачество.jpg
Илья Лоевский
Заместитель руководителя Роскачества

«В России необходимо создавать культуру потребления вина, популяризировать лучшие российские вина, формировать лояльность потребителя к отечественному качественному продукту. Поэтому дни российский вин в рамках проекта «Винный гид России» – это необходимый инструмент для реализации этих задач. Совсем скоро Роскачество представит обновленный «Винный гид России» – потребительский навигатор, на который уверенно можно опираться при выборе вина. Для разработки Национального каталога качественных российских вин была сформирована комиссия из ведущих российских и международных экспертов, сомелье и дегустаторов. Дегустации уже подошли к концу, и как только эксперты обработают полученные результаты, Роскачество назовет лучшие отечественные вина». 

Участники обсудили итоги «Дней российских вин», которые прошли весной, отразив в своих выступлениях заметное влияние Акции на выбор покупателей.

При разработке проведения акции «Дни российских вин» эксперты отобрали порядка 1300 наименований продукции, которая гарантированно сделана из винограда, выращенного в терруарах наших винодельческих регионов. В последние годы виноделие в России сделало серьезные шаги по реализации собственного потенциала: сегодня вино производится преимущественно из собранного в нашей стране винограда, а не из импортных виноматериалов.




Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара