29.07.2021

День качества может стать всероссийским праздником

Добавить в закладки

День качества, , который в России проходит по инициативе Роскачества с 2016 года, теперь может стать национальным праздником. Проект указа опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. 

О Дне качества

Всемирный день качества (World Quality Day) уже отмечается во многих странах мира (тоже во второй четверг ноября). Инициатор – Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке ООН.

В этот день проходят различные форумы, конференции и другие мероприятия, связанные с темой качества товаров и услуг.   

День качества – 2021

В этом году Неделя качества пройдет с 8 по 14 ноября. 

По инициативе Роскачества в рамках Недели качества проходят дегустации фермерских продуктов, спортивные забеги, экскурсии на производства лауреатов Премии Правительства РФ в области качества (оператором которой выступает Роскачество). Например, все желающие могли посетить заводы «Баскин Роббинс» в Москве. По сложившейся традиции в школах проводят уроки качества.

Магазины-партнеры запускают праздничные акции (например, ранее «ЛитРес» дарил книги, торговая сеть «Дикси» разыгрывала товары, отмеченные российским Знаком качества, и др.), а в 2020 году в московском метро продавались проездные билеты с QR-кодом, ведущим на портал для умного покупателя (вы как раз сейчас здесь). 

Главная миссия праздника – повышать уровень качества в сфере товаров и услуг. С одной стороны, это мотивация для производителей (например, Премия Правительства РФ в области качества может стать стимулом для предприятий совершенствовать качество продукции и услуг), с другой – популяризация информации о требованиях к качеству и уроки по выбору качественных товаров среди потребителей.

– Установление государственного праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции как одного из ключевых направлений государственного курса Российской Федерации. Качество является фундаментальным условием формирования устойчивого спроса на произведенную продукцию на территории Российской Федерации ‎и экспортируемую за ее пределы. При этом вопросы качества тесно связаны с качеством жизни в аспекте устойчивого развития, обеспечением безопасности, сохранением экологии и здоровья человека, – говорится в пояснительной записке законопроекта.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара