03.12.2020

День юриста: Роскачество и ваши права

Добавить в закладки

3 декабря в России отмечается День юриста – дата, к которой имеет отношение и Роскачество.

О правах потребителей на страницах портала рассказывают наши сотрудники. Они консультируют потребителей, создают инструкции на тему защиты прав, делают подборки ответов на ваши самые популярные вопросы. Все это вы найдете в разделе « Ваши права».

«Узнать ответ»: учим писать претензии

Если вы готовы сами отстаивать свои интересы и вам требуется лишь подробная инструкция, как написать претензию или куда жаловаться на некачественное обслуживание, в рубрике «Узнать ответ» выберите свою тему, например: «Онлайн-покупки», «Автомобили», «Красота и здоровье», «Страхование и инвестиции» и др. Изучите подборку инструкций по данной теме. 

«Задать вопрос»: напишите юристу

Сложная тема, в которой вам трудно разобраться самостоятельно, требует компетентного мнения? Отправьте юристам Роскачества свой вопрос, касающийся прав потребителей. Если вы грамотно сформулировали вопрос, обошлись без грубых выражений в адрес продавца или застройщика (спасибо!), а также правильно указали свои контактные данные, ответ придет на вашу электронную почту (напоминаем, чтобы получать ответы, вы должны быть подписаны на рассылку Роскачества). 

«Читать обзор»: будьте в курсе новостей

В рубрике «Читать обзор» рассказываем, как потребители защищают свои права не только в нашей стране, но и в мире, а также отвечаем на самые популярные вопросы, которые пользователи задают нашим юристам в соцсетях. Вы узнаете, как разоблачить юристов-аферистов, какие товары нельзя вернуть в магазин и многое другое. Рубрика регулярно пополняется новыми материалами. 

«Смотреть видео»: ответы на ваши вопросы звучат в прямом эфире соцсетей

Два раза в месяц заместитель руководителя Роскачества Александр Борисов проводит прямые эфиры на страницах Роскачества «ВКонтакте», Instagram, Facebook. Каждый выпуск посвящен проблеме, о которой чаще всего нас спрашивают читатели и подписчики. Среди них, например, права в магазине, права посетителя ресторана, способы получить отсрочку по кредиту, возвращение абонемента в фитнес-клуб... Предстоящие эфиры анонсируются заранее во всех соцсетях Роскачества. 

«Пройти тест»: как вы усвоили полученные знания?

Новая рубрика, в которой вы можете сыграть в квиз, пройти тест и проверить, как много вы знаете! 

Что дальше: автоматизация работы и сеть аккредитованных защитников по всей стране

Важное направление, по которому ведется работа, – возможность потребителей быстро и бесплатно получить помощь.

Борисов Александр.jpg
Александр Борисов
заместитель руководителя Роскачества

– Существует множество юридических сайтов, где можно направить вопрос юристу. Но часто потребитель ждет ответа так долго, что вопрос становится неактуальным, либо за «бесплатную» консультацию по факту приходится платить. Роскачество упростит задачу поиска готового решения, автоматизируя этот этап. Мы сейчас создаем на портале сервис, с помощью которого потребитель не просто сможет задать вопрос, но получит готовый алгоритм действий для той или иной шаблонной ситуации практически моментально, после введения необходимых данных.

Кроме того, во многих регионах РФ Роскачество привлекает к сотрудничеству юристов, специализирующихся на защите прав потребителя. К ним можно будет обращаться в том числе и через Роскачество. 

– Человек сможет связаться с проверенным специалистом своего города и решить проблему с его помощью. Для граждан услуга будет бесплатна, поскольку закон о защите прав потребителей устроен таким образом, что в случае поражения в суде ответчик выплачивает и полную компенсацию истцу, и половину от назначенной судом суммы переводит его представителю, – продолжает Александр Борисов. – Сейчас мы совместно с Союзом потребителей России и Объединением потребителей России разрабатываем систему аккредитации для юристов этого направления.

Справочно

За кадром остается работа юристов Роскачества с производителями: если у товаров, которые исследует Роскачество, выявляются нарушения законодательства, юридический отдел уведомляет производителей о результатах исследования. Благодаря этому уже пять лет существует то, что мы называем Эффектом Роскачества. Производители по нашим сигналам проводят внутренние проверки, изымают опасные партии из продажи, усиливают контроль на производстве, улучшают качество продукции.


Присоединяйтесь к Роскачеству в соцсетях и следите за анонсами! Мы «ВКонтакте», Instagram и Facebook

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку. 

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара