25.01.2024

Правительство утвердило программу гарантий медицинской помощи

Добавить в закладки

Утверждена программа государственных гарантий медицинской помощи на период 2024-2026 гг. Ее финансирование существенно увеличено, а включаемые мероприятия расширены с учетом последствий пандемии.

Финансирование программы увеличилось на 400 млрд рублей за счет программы ОМС, которая тоже претерпела определенные положительные изменения. В частности, в нее включены мероприятия высокотехнологичной медицинской помощи в сферах офтальмологии, урологии, травматологии-ортопедии, а также о лечения хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Ранее эти мероприятия финансировались за счет федеральных бюджетов.

Помимо этого в новой программе четко регламентированы условия проведения диспансеризации, в том числе, углубленной для тех, кто перенес заболевание Covid-19.Теперь углубленную диспансеризацию можно пройти в течение года после перенесенного заболевания, а направления к врачам должны выдавать в течение трех дней. Также в диспансеризацию включают дополнительные исследования, направленные на контроль репродуктивного здоровья.

Кроме того уточнен порядок выездных бригад, которые работают в отдаленных населенных пунктах. О прибытии такой бригады будут сообщать заранее, чтобы все желающие жители могли проверить здоровье и получить консультацию врача.

Больше о нововведениях этого года, в том числе, в сфере здравоохранения, читайте в нашей статье.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара