12.12.2022

Для видеоигр введут возрастную маркировку

Добавить в закладки

Минэкономразвития РФ подготовило и внесло на утверждение правительственной комиссии изменения в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды». Среди наиболее важных изменений – введение обязательной возрастной маркировки видеоигр.

Справочо

Напомним, что сегодня в игровых лаунчерах есть две основные маркировки – ESRB и PEGI. По этим системам издатели указывают рейтинги самостоятельно. Кроме того, на некоторых играх ставят просто возраст и теги без привязки к существующим системам.


Предлагаемые Минэкономразвития изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации. В частности, предлагается ввести обязательное требование по маркировке игровой продукции. Так потребители уже до покупки смогут понять, для какого возраста предназначается видеоигра.

Куканов новая
Антон Куканов
заместитель руководителя Роскачества

Мы рады, что Минэкономразвития РФ обратило внимание на бесконтрольное распространение среди детей деструктивной информации в играх и начало принимать меры для решения проблемы на государственном уровне. Идеи по регулированию игрового контента в течение последних двух лет освещались Роскачеством и предлагались для реализации.

Так, в 2021 году Центр цифровой экспертизы Роскачества проводил круглый стол «О проблемах рекламы и микротранзакций в детских игровых приложениях». В рамках мероприятия было подробно рассмотрено явление агрессивной монетизации в видеоиграх.

Эта же тема вновь была поднята нами в ноябре 2022 года во время проведения онлайн-форума «Всемирный день качества – 2022», где участники подробно коснулись темы азартных механик, подозрительного контента и базовых правил поведения детей в интернете.

В течение года Центр цифровой экспертизы выпускал материалы на тему микротранзакций в играх и предлагал решения данной проблемы.

В частности, были озвучены предложения ввести возрастную идентификацию подростков в Сети, развивать российские рейтинговые системы с внедрением практики маркировать видеоигры. Кроме того, необходимо проводить обучение подростков с целью повышения их цифровой и финансовой грамотности.

Мы надеемся, что изменения, внесенные на утверждение Правительственной комиссии по цифровому развитию, будут приняты в ближайшее время и мерам по обеспечению цифровой безопасности детей будет дан ход.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара