26.04.2022

Эксперт назвал туалетную бумагу из камня непригодной для использования

Добавить в закладки

На днях СМИ сообщили о намерении российских производителей изготавливать туалетную бумагу из известняка и нетоксичного полимера. Идею уже оценили эксперты из сферы ритейла, сказав, что такая бумага «может стать хорошим конкурентным продуктом на рынке», и отметили ее экологичность. Эксперт Роскачества поясняет, почему название «каменная» в данном случае не преувеличение, и развеивает миф о ее удобстве и экологичности.

Александр-Каган.jpg
Александр Каган
химик-технолог, директор по развитию предприятия ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» – предприятия, специализирующегося на производстве бумажной санитарно-гигиенической продукции 

– Если рассматривать такую бумагу с точки зрения ее свойств, то она непригодна от слова «совсем»: она не будет ни мягкой, ни эластичной, ее сложно смять, она тяжелая – вес более 200 г/м2. Для сравнения: один слой бумажного платочка равен примерно 14 г/м2, квадратный метр бумаги для печати составляет 80 г, упаковочной бумаги и картона – до 200 г.

В мире производится такая бумага, но не в качестве туалетной и в ничтожно малых по глобальным масштабам количествах. Может быть любопытной идея изготавливать такую бумагу для крафтовых целей (необычной упаковки и др.), но не более.

Что касается заявлений об экологичности бумаги из известняка, то это фикция. Да, мел сам по себе экологичен, это природный материал, но его невозможно превратить в полотно, не используя полимеры. А полимеры чаще всего – это полиэтилен или полипропилен – виды пластика, которые будут загрязнять природу: попадут в почву и водоемы.

Основное сырье для бумаги – целлюлоза – едва ли не самое экологичное соединение! Ее получают из растений, древесины, и она полностью разлагается.

Но важно даже не это.

Важно, что в России проблем с производством туалетной бумаги нет совсем. В нашей стране мощности по производству туалетной бумаги позволяют изготавливать более 800 тысяч тонн в год. А объем внутреннего потребления не превышает 600 тысяч тонн. Огромное количество бумаги отправляется на экспорт, поэтому в худшем случае мы просто не будем поставлять бумагу за границу.

Что касается сырья, то более чем на 90% оно российское. Поэтому при самом ужасном сценарии у нас просто закончатся отбеливатели для бумаги, и она будет представлена в светло-коричневом цвете. Но вообще, отбеливатель для бумаги – это химическое соединение с простой формулой, которую реально воссоздать в России.

Кстати

Уход с российского рынка компании Essity, которой принадлежит бренд Zewa, не означает, что товар данной марки исчезнет. Ведь широкая линейка производится в российском подразделении компании в городах Советск (Тульская область) и Светогорск (Ленинградская область).

Ранее Роскачество исследовало туалетную бумагу, а также давало советы по ее выбору.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара