26.09.2021

Главные способы мужской контрацепции: от безопасных до экспериментальных

Добавить в закладки

По данным ВОЗ, ежедневно половыми инфекциями заражается около миллиона человек, а Фонд ООН в области народонаселения сообщает, что период самоизоляции, когда у запертых в домах людей оказалось много свободного времени, и вовсе стал причиной 1,4 миллиона случайных зачатий. Все это говорит о том, что, несмотря на обилие и доступность разных контрацептивов, многие люди по-прежнему пренебрегают мерами защиты. Во Всемирный день контрацепции – праздник, посвященный просвещению в области предотвращения нежелательной беременности и венерических заболеваний, – мы решили обратить внимание на вопросы мужской контрацепции.

Большинство контрацептивов предназначены для использования женщинами. Это гормональные таблетки, пластыри, уколы, вагинальные кольца, спирали, женские презервативы, цервикальный колпачок (он вводится во влагалище и закрывает шейку матки, блокируя доступ сперматозоидов к ней), который можно наполнить спермицидами (веществами, разрушающими сперматозоиды), и др. Но поговорим о «мужских» способах.

Презервативы

Из мужских контрацептивов нам хорошо знакомы презервативы – по сей день это лучший барьерный метод, позволяющий с высокой эффективностью предотвратить и беременность, и заражение ЗППП.

Ранее Роскачество исследовало презервативы – на плотность, проницаемость, безопасность. В целом все проверенные изделия оказались достаточно хорошими, однако в некоторых мы обнаружили цинк и изопропанол, в одном образце был небольшой брак, у большинства – отклонения по кислотно-щелочному балансу. Что все это значит и опасно ли это, а также какие именно «изделия номер два» успешно прошли проверку, расскажет наше исследование.

 

Гормональные контрацептивы в таблетках

Поиски такого противозачаточного средства ведутся уже давно, однако пока что способа сделать семенную жидкость «безопасной» без существенных рисков для мужского здоровья, по всей видимости, нет.

Кстати! Женские оральные контрацептивы в целом тоже не лишены риска. В частности, прием гормональных препаратов от нежелательной беременности может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Им на фоне приема оральных контрацептивов главным образом подвержены курящие женщины старше 35 лет. Чем выше возраст и количество выкуриваемых сигарет в день (если их больше 15, то это уже критично), тем выше вероятность развития подобных состояний, сообщает ВОЗ.

Однако кое-какие разработки, которые могут оказаться в аптеках в ближайшие десятилетия, существуют. Например, в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism описывается испытание контрацептива для мужчин. По задумке разработчиков, препарат вводится в виде инъекции раз в два месяца, в нем содержатся синтетический аналог тестостерона и прогестерон – они воздействуют на гипофиз (участок мозга, «отдающий команду» семенникам вырабатывать сперму). Испытания показали эффективность таких уколов, однако, чтобы сделать окончательное заключение о работе препарата, нужно гораздо больше добровольцев. Но в эксперименте их и так было недостаточно, к тому же 20 человек отказались продолжать участие из-за таких побочных эффектов, как перемены настроения, депрессия, снижение либидо, акне (напомним, что женские контрацептивы также не лишены подобных «побочек»).


Народные и экстремальные способы

Существуют и другие гормональные контрацептивы для мужчин, но и они не испытаны до конца и имеют нежелательные эффекты.

Все остальные способы слишком слабо изучены либо вовсе относятся к «народным» методам, поэтому всерьез говорить о них пока рано. К таким «контрацептивам» можно отнести инъекции с вязким веществом (например, полиуретаном, застывающим после введения), которое заблокирует семенные протоки, или тепловую контрацепцию. Последний метод известен не одно столетие и основывается на регулярном перегреве половых органов (например, ежедневная горячая ванна), потому что повышение температуры яичек приводит к нарушению выработки сперматозоидов. Исследователи медицинского центра при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе пишут, что теоретически нагрев половых органов мужчины может стать эффективным и при этом обратимым методом контрацепции: когда воздействие тепла прекращается, функция со временем нормализуется. Однако способ изучен недостаточно и зафиксированы случаи мужского бесплодия на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара