В каждую двадцатую покупку в суепермаркете входяит готовая еда. Во втором квартале 2026 года так называемый индекс «Цезаря» — показатель, который используют для оценки популярности и доступности готовой еды, составил 5,01%.
По данным Роскачества и Х5, несмотря на сезонный рост небольших покупок, готовая еда сохранила свои позиции в потребительской корзине. При этом количество чеков с такими товарами за год увеличилось более чем на 15%.
Во втором квартале изменились и предпочтения покупателей. Самым популярным готовым блюдом стала рисовая каша — продажи товаров для завтрака выросли на 37% по сравнению с прошлым годом. На втором месте оказался борщ с курицей, на третьем — куриный шницель с картофельным пюре.
Самый высокий рост продаж готовой еды среди регионов присутствия «Пятерочки» зафиксировали в Иркутской области — на 63% год к году. Следом идут Красноярский край и Свердловская область, где продажи выросли более чем на 30%. В сети «Перекресток» лидером по росту спроса вновь стала Тульская область (+87%), а в Москве и Подмосковье продажи увеличились на 5%.
Исследование также показало, что при выборе готовой еды россияне в первую очередь обращают внимание на надежность магазина. Для 79% покупателей доверие к торговой сети или сервису стало главным фактором при покупке. Еще 85% интересуются тем, как производится и проверяется готовая еда, а почти 40% специально ищут на упаковке информацию о проверках качества.