05.05.2023

К производителям жевательного мармелада приняты административные меры

Добавить в закладки

При проведении веерного исследования Роскачество выявило в жевательном мармеладе многочисленные нарушения в части маркировки: в составе обнаружены незаявленные синтетические красители, а также отсутствовали витамины С, B5, B6 и др., указанные на упаковке. Информация обо всех нарушениях была направлена в контрольно-надзорные органы, в частности, в Роспотребнадзор.

По итогам исследования Роскачества в отношении двух производителей выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований (продукция не соответствовала требованиям по массовой доле влаги и имела недостоверную информацию в маркировке в части содержания углеводов и витаминов). Кроме того, в отношении других изготовителей проведены мероприятия в рамках проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании».

Также ранее сеть «ВкусВилл» (в мармеладе обнаружен синтетический краситель), проведя корректирующие мероприятия, выявила недобросовестного поставщика сырья и прекратила с ним сотрудничество.

Всего в закупку Роскачества вошел жевательный мармелад 30 марок, произведенный преимущественно в России, а также Турции, Китае, Аргентине и Испании. Всем требованиям законодательства и повышенному стандарту Роскачества отвечала продукция восьми марок.

Источник фото: freepik.com

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара