За последние 20 лет общая калорийность рациона почти не изменилась, а вот его состав претерпел изменения. В рационе стало больше разнообразия и полезных, питательных продуктов.
Росстат подсчитал, сколько разных продуктов потребляет в среднем россиянин, а в ФИЦ питания и биотехнологии сравнили этот набор с рационом 2006 года.
Общая калорийность рациона почти не изменилась — 2559 ккал в сутки против 2554 ккал в 2006 году. А вот состав изменился заметно: белка в рационе теперь 82,1 г в день против 70,7 г двадцать лет назад, причем животного белка — 55,7 г против 39,9 г. Углеводов, наоборот, стало меньше: 307,3 г вместо 350,8 г.
Для сравнения — в 2006 году потребляли:
66,9 кг мяса в год, сейчас 100,7 кг;
88 кг овощей, сейчас 108,4 кг;
52,7 кг фруктов, сейчас 73,9 кг;
17 кг рыбы, сейчас 22 кг;
107 кг хлеба, сейчас 85,3 кг;
73 кг картофеля, сейчас 54,2 кг.
— Долгосрочная динамика характеризуется не сокращением рациона в целом, а изменением его структуры, — объясняет заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФИЦ питания и биотехнологии Елена Смирнова. — Снизилась доля хлебных продуктов и картофеля, но увеличилась доля овощей, фруктов, мяса и рыбы — источников белка, витаминов и минералов. Продуктовый набор стал более разнообразным, а общая калорийность практически не изменилась.
Почему рано говорить об идеальном рационе
При этом рацион россиян, по оценкам ФИЦ питания, пока далек от оптимального: в нем сохраняется высокая доля жиров, а потребление сахара и соли остается повышенным. Позитивные изменения последних лет еще не означают, что рацион в целом соответствует принципам здорового питания.
Стоит учитывать и еще один нюанс: статистика Росстата отражает потребление продуктов именно дома и не учитывает еду, съеденную в кафе, ресторанах или на работе.