30.08.2021

Как получить компенсацию, если взорвался электросамокат или моноколесо?

Добавить в закладки

Не так давно появилось сообщение, что в Перми в одной из квартир взорвался электросамокат. Разрушения оказались достаточно существенными: рухнула межкомнатная перегородка, возник пожар. Проживавший в этой квартире человек получил ожоги, также пострадало имущество. Юристы Роскачества рассказывают, как в подобных случаях можно возместить ущерб.

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что производитель обязан обеспечивать передачу покупателям только такой товар, который в случае правильной эксплуатации будет безопасным в течение всего установленного срока службы (или 10 лет, если конкретный временной промежуток не указан). Соответственно, рассчитывать на компенсацию потребитель может в том случае, если он не нарушал правила использования. Есть и еще один нюанс: производитель и продавец не несут ответственности за «обстоятельства непреодолимой силы».

Что говорит закон

«Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме» (ст. 14 закона “О защите прав потребителей”)»

При этом следует отметить, что если вред был причинен не только самому покупателю, но и любым третьим лицам (например, соседям), то они также считаются потерпевшими и имеют право требовать возмещения.

Отдельно нужно упомянуть об обстоятельствах, при которых ответственность будут нести другие лица.

Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
юрисконсульт, отдел по защите прав потребителей

Еще есть ситуации, когда ни продавец, ни изготовитель не несут ответственности. Например, практически все знают о таком явлении, как перебои с электричеством, а именно скачки напряжения. Это касается не только самокатов, но и всех бытовых приборов в доме. Если электросамокат стоял на зарядке, а в это время произошел скачок напряжения из-за, например, короткого замыкания, то это может привести к его неработоспособности и возможному возгоранию. В таком случае также может быть применено законодательство о защите прав потребителей, однако с претензией нужно обращаться к виновнику – например, в электроснабжающую организацию или управляющую компанию.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара