13.04.2022

Магазины электроники начинают продавать подержанные гаджеты

Добавить в закладки

На фоне уходящих с российского рынка брендов электроники, а также сильного роста цен, спрос на подержанные смартфоны и ноутбуки заметно вырос. В связи с этим некоторые магазины техники помимо услуги trade in предоставляют возможность купить или продать использованный телефон или компьютер.

На сколько вырос спрос на б/у электронику?

По данным сервисов «Юла» и «Объявления ВКонтакте» (принадлежат VK), в марте спрос на смартфоны, ноутбуки и бытовую технику вырос на 35% по сравнению с мартом 2021. Каждый второй запрос в категории «электроника» приходился на телефоны и планшеты.

«Авито» же сообщает, что по сравнению с февралем 2022 года, в марте продажи б/у ноутбуков выросли на 28%, а смартфонов на 16%.

Проект по продаже б/у iPhone с гарантией (работает на базе «Ситилинк» и CleverCel) зафиксировал спрос, выросший на 39% по сравнению с февралем.

В марте сеть «Связной» запустила проект «Техника с пробегом».

«Ответственное использование техники в центре главных приоритетов Связного. Пора объединить наши усилия: приходи в Связной и участвуй в проекте «Техника с пробегом».
Продай свой смартфон, которому мы подарим вторую жизнь, или купи смартфон с пробегом и получи выгоду до 60%», говорится на сайте магазина.

Чтобы продать свою электронику нужно предварительно рассчитать ее стоимость на сайте, прийти с паспортом (и устройством) в салон своего города и получить дальнейшие инструкции. Перед продажей каждый товар проходит через сервисный центр. Купить гаджет можно на сайте и/или в магазине.

Учитывая актуальность подобной услуги, эксперты видят в ней новый тренд и предполагают, что аналогичный сервис вскоре предоставят и другие магазины техники. Кроме того, что б/у электроника доступна по цене, вторичный рынок формирует привычку разумного потребления.

По прогнозам, основной спрос придется на гаджеты, а не на бытовую технику, поскольку она требует более сложного ремонта и гигиенической обработки (например, холодильники и стиральные машины).

Ранее Роскачетво рассказывало, как покупать электронику с рук и не нарваться на мошенников. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара