01.12.2022

Маркировка пива и жидкости для вейпов станет обязательной

Добавить в закладки

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении обязательной маркировки для одноразовых паровых устройств и жидкостей для электронных сигарет. Постановление вступает в силу 15 декабря 2022 года. 

Распоряжение касается как никотиновых, так и безникотиновых жидкостей в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования, говорится в постановлении.

Нововведение не касается самих вейпов и других устройств, которые нагревают жидкости или генерируют из них пар. 

Справочно

Замглавы Минпромторга Василий Шпак сообщал, что потери бюджета РФ из-за нелегального оборота электронных средств доставки никотина и жидкостей для них могут достигать порядка 65 млрд рублей в год.

Эксперимент по добровольной маркировке никотиносодержащих жидкостей стартовал 15 февраля 2022 года и должен был завершиться 28 февраля 2023 года. Однако Минпромторг разработал проект постановления, согласно которому эксперимент должен закончиться досрочно (31 октября). Обязательную маркировку планировали ввести уже 1 ноября, но правительство определило иную дату – 15 декабря. 

Как обычно, оператором маркировки выступит система «Честный ЗНАК», а жидкости будут маркироваться кодом Data Matrix. Его можно просканировать с помощью приложения «Честный ЗНАК» и узнать основную информацию о товаре (изготовитель, срок годности).

Ранее мы рассказывали, что означают разные коды и штрихкод на упаковке товара

Также с 1 октября 2023 года в силу вступит требование об обязательной маркировке пива и слабоалкогольных напитков в пластиковой или стеклянной бутылке. Пиво в кегах (пластиковые или металлические емкости, предназначенные для перевозки пива) начнут маркировать с 1 апреля 2023 года. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу с 15 января 2024 года.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара