03.08.2017

Мифы и правда о прокладках в исследовании Роскачества

Добавить в закладки

Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты исследования женских средств гигиены. Согласно результатам исследования, 20% исследованных образцов обладают повышенным потребительским характеристикам и признаны высококачественными.

В то же время, эксперты проверили, какие мифы и страхи о женских средствах личной гигиены оправданы, а какие не имеют ничего общего с реальностью.

1. «Дышащие прокладки»

К сожалению, все испытанные прокладки «дышать» не умеют. Исследование выявило, что воздухопроницаемость у всех образцов равняется нулю. Эксперты пояснили, что нижний слой прокладки, который соприкасается с бельем, – это пленка, которая изготавливается из полимерных материалов. Именно он не пропускает воздух и создает полную герметичность, что позволяет женщинам оставаться уверенными в критические дни.

2. Срок годности прокладки – 4 часа

Прокладку необходимо сменить, если она используется больше четырех часов. По истечении установленного времени на поверхности загрязненного гигиенического изделия может начаться размножение вредных для микрофлоры женщины микроорганизмов.

3. Влияют на микрофлору?

Некоторые считаю, что прокладка не способна изменить женскую микрофлору. Способна! В состав абсорбирующего слоя прокладки могут входить суперабсорбенты, повышающие способность поглощать влагу. Однако использование суперабсорбента может оказывать влияние на уровень pH и создавать на изделии излишнюю щелочную среду, которая может влиять на развитие микробов. Естественный pH больше уходит в кислую среду.

4. Синяя граница – защитный слой  

Синяя окантовка центральной части прокладки не впитывает сильнее - цветовое разграничение всего лишь маркетинговый ход производителей, чтобы очертить границы и продемонстрировать зону распределения выделений.

5. Почему в рекламе используют синюю жидкость?

Загадочная синяя жидкость из рекламы прокладок – это, как правило, вода с пищевым красителем.  Используется исключительно с эстетической точки зрения, а также для усиления контраста на видео. К тому же, сочетание синего с белым дает ощущение свежести и легкости, что непременно работает во благо производителей женских средств гигиены.

6. Почему могут вызвать раздражение?

Аллергию или раздражение на коже могут вызывать отдушки, которые добавляются во внутренний слой прокладок для уничтожения неприятного запаха. Переработанная целлюлоза, следы красителей, присутствующих в составе цветных прокладок, синтетические материалы – все это может потенциально привести к дерматиту. Одним словом, спектр компонентов, входящих в состав гигиенических прокладок и способных вызвать аллергию, весьма большой. Тем не менее, исследование Роскачества показало, что все образцы не вызовут резких реакций в том случае, если у женщины нет индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. В противном случае – следует детально изучать маркировку изделий и отказаться от «цветных» прокладок.

7. Стерильность прокладок – миф?

Исследование показало, что есть небольшая вероятность приобрести прокладки с «активной микробиологией». Золотистый стафилококк или плесневые грибки могли быть занесены на различных этапах производства, например, при упаковке прокладок. Эксперты подчеркивают, что в этом вопросе может сработать человеческий фактор и нечистоплотность на производстве: человек мог взять образец руками, снять маску и чихнуть при упаковывании. Это вовсе не значит, что микроорганизм будет обнаружен в каждом гигиеническом изделии. Рекомендация потребителям – посмотреть результаты исследования Роскачества и выбирать прокладки в индивидуальной упаковке.

Подробно ознакомиться с результатами исследования можно ЗДЕСЬ.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара