11.04.2022

Роскачество прокомментировало список российских сервисов от Минцифры

Добавить в закладки

Большинство из рекомендованных категорий ранее были протестированы, а российские приложения получили высокие оценки

Какой список составило Минцифры России?

Минцифры России составило список социальных сетей, мессенджеров, сервисов и программ, которыми россияне смогут пользоваться вместо зарубежных аналогов. Сервисы были разбиты на 15 категорий. Это мессенджеры, программы для видеоконференций, сервисы по заказу такси, карты, браузеры, антивирусы, редакторы, почтовые сервисы, образовательные ресурсы, маркетплейсы, сервисы по бронированию жилья, сервисы по заказу авиабилетов и поиску работников.

Предложение российских альтернатив связано с тем, что «ряд иностранных ИТ-компаний заявили о своем решении уйти с российского рынка, после чего их сервисы стали недоступны для россиян. Некоторые ресурсы были заблокированы Роскомнадзором как экстремистские».

Ранее Роскачество уже предлагало замену заблокированным и ушедшим из России приложениям.

бодров сергей
Сергей Бодров
руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества

Говоря об уходе некоторых зарубежных онлайн-сервисов с российского рынка, не стоит сразу паниковать и думать, что  данный сегмент перестанет существовать или нормально работать в России. Как мы видим из наших исследований, во многих отраслях на рынке присутствуют российские сервисы, которые не просто не уступают в качестве зарубежным, но и иногда значительно обходят их.

Российские разработчики доказали, что уже способны создавать качественное ПО и составлять конкуренцию зарубежным коллегам.


Результаты исследований приложений и сервисов: российские аналоги в рейтингах Роскачества

  • Приложения для видеозвонков: Telegram – занял 1-е место на обеих платформах (Android и iOS), оставив позади Facebook, Instagram, WhatsApp и прочие сервисы.
  • Заказ такси: «Яндекс.Такси» (1-е место на обеих платформах) и «Максим» (2-е место на обеих платформах) – оставили позади Uber и Gett.
  • Онлайн-шопинг: Ozon (1-е место на обеих платформах) и Wildberries (2-е место на обеих платформах).
  • Поиск работы: HeadHunter – 1-е место на обеих платформах (Android и iOS).
  • Мобильные браузеры: «Яндекс.Браузер» – занял 1-е место на Android и 2-е на iOS (уступив Safari), оставив позади Google Chrome, Firefox, Opera, Samsung Internet и прочие сервисы.

Роскачество продолжает заниматься исследованиями мобильных приложений по важным для российских граждан категориям, особенно во времена массового ухода сервисов с нашего рынка. Так, в этом году мы исследуем офисные приложения и расскажем потребителям, на какие сервисы стоит обратить внимание в случаи ухода из России сервисов Microsoft. Особый акцент сделаем на российских разработчиках.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара