01.07.2021

Можно ли застраховаться от коронавируса? Советы путешественникам

Добавить в закладки

Какие возможности появляются у туристов?

  • С 22 июня открыто авиасообщение с Турцией.
  • С 28 июня открыли свои границы: Бельгия, Болгария, Иордания, Ирландия, Италия, Кипр, Северная Македония, США.
  • С 28 же июня увеличено количество рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Сербию, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.
  • Возобновилось железнодорожное сообщение с рядом стран, в том числе с Белоруссией.
  • Возобновляются международные перелеты из аэропортов Брянска и Ульяновска.

Многие уже мысленно пакуют чемоданы. Но пандемия, конечно, накладывает определенные ограничения и определяет ряд особенностей путешествий в этот сезон.

На что обратить внимание выезжающим за границу?

  • Заранее узнайте, каковы требования для въезжающих в той стране, которую вы выбрали. Некоторые страны требуют наличие одного отрицательного теста, сделанного в родной стране, некоторые – двух, второй при этом делается по прилете. Уточните, предполагается ли карантин после прилета, и если да, то насколько длительный и при каких условиях. Получить актуальную информацию можно на сайте посольств или у туроператоров (если вы приобретаете путевку).
  • Оформите такую страховку, которая покроет возможные издержки, связанные с заболеванием COVID-19! Важно! Некоторые страховые полисы действуют не на время поездки, а в течение более длительного времени – например, года. В этом случае страховые компании могут установить правило, что страховой договор вступает в силу на 15-й день после его заключения! Какие риски покрывает такая страховка? Зависит от выбранного пакета и страховой компании, конечно же, но в среднем туристу предлагается компенсация в случае выявления заболевания (обычно какой-то процент от страховой суммы) или гибели (в этом случае – полная страховая сумма). Также компанией будут покрыты расходы на лечение (если это требуется). Расширенные пакеты страховки позволяют компенсировать расходы на более длительное проживание в случае отмены рейса, покупку других билетов (если есть сложности с вылетом), другие расходы, связанные со сложностями возвращения в Россию.

Некоторые страховые программы возмещают даже деньги, потраченные на восстановление здоровья после болезни.

  • Желательно вакцинироваться перед поездкой, даже в том случае, если принимающая страна не требует в обязательном порядке наличия сертификата.
  • Перед поездкой требуется обязательно уточнять, какие противопандемийные внутренние меры принимает выбранная страна – чтобы ничто не стало неприятным сюрпризом. Многие отели, курортные базы, рестораны вводят ограничения, направленные на предотвращение заболевания. Свяжитесь с администрацией вашего отеля заранее и уточните все нюансы. Если вы планируете посещать музеи, билеты покупайте заранее и внимательно читайте, что пишут на сайтах относительно социальной дистанции и других мер.
  • Помните о том, что авиакомпании также вводят свои ограничения – в частности, многие требуют, чтобы маски не снимались в течение всего перелета. Эти требования лучше соблюдать: если начать спорить, могут снять с рейса.
  • С 1 мая этого года Роспотребнадзор обязал всех возвращающихся из-за границы туристов сдавать два ПЦР-теста в течение пяти дней, а результаты загружать на портал госуслуг. Если вы хотите один из тестов сдать бесплатно (а всего в месяц россиянин может сделать один бесплатный тест), стоит заранее записываться в поликлинике или по телефону горячей линии. Если вы готовы потратить деньги, сдать экспресс-тест можно прямо в аэропорту или в любой частной клинике, аккредитованной для проведения подобного рода исследований.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара