01.12.2023

На рост тарифов ЖКХ установлены лимиты

Добавить в закладки
Российские власти утвердили предельный рост тарифов на услуги ЖКХ сразу на период с 2024 по 2028 год.

В документе правительства предлагается «утвердить прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024–2028 годы».

Для каждого региона установлен свой индекс. Так, со второго полугодия 2024 года средний индекс в Москве составит 11%, Подмосковье — 10,7%, Санкт-Петербурге — 9,8%, Ленинградской области — 10,2%, Омской — 14%, Северной Осетии — 13,7%, Хакасии — 4%, на Чукотке — 4,9%.

Козлов
Александр Козлов
федеральный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы

В этот раз индексы изменения тарифов утверждены сразу на пять лет (с 1 июля 2024 по 2028 год). В среднем подорожание по стране составит в следующем году 9,8%. Но для каждого региона, а в некоторых случаях и для отдельных муниципалитетов, это своя цифра. 
Властями также утверждены и возможные отклонения от индекса. Так, в Дагестане общее подорожание по региону — 10,8%, однако допускается отклонение платы в отдельных городах еще на 10,8%. Следовательно, в одном из городов этой республики плата может вырасти больше, чем в другом. Все это зависит от объективных причин. Например, от необходимости капитального ремонта и модернизации изношенных инженерных сетей. Для этого, очевидно, требуются финансы, чтобы потребители могли получать качественные коммунальные услуги. Различные макроэкономические причины тоже влияют на индексацию.


Означает ли это, что правительства регионов будут поднимать тарифы до максимально разрешенных значений?   «Не факт, что власти субъектов обязательно будут повышать тарифы до допустимой для них цифры, — поясняет эксперт Козлов. – В основном практика складывается такая, что немало регионов стараются сдерживать их, не пользуются этими инструментами, которые им дают федеральные органы власти. Что, кстати, в последующем может привести к катастрофе. Недостаточность финансирования ведет к авариям и перебоям в поставках коммунальных услуг».
 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара