07.11.2022

Настоящих органических продуктов становится больше

Добавить в закладки

Осенью четыре российских производителя прошли сертификацию в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. Это означает, что они по праву могут маркировать свои продукты как органические. Ягоды из Сибири, рис из Краснодара, сливочное масло из Калуги – эти продукты соответствуют всем строгим критериям, обозначенным в законе «Об органической продукции».

Ранее мы рассказывали, как отличить настоящие органические продукты от обычных

Северные ягоды

Сразу два производителя находятся в Сибири, а именно в Ханты-Мансийском автономном округе.

  • Органический сертификат, выданный Роскачеством, имеют морошка, брусника, клюква, кедровые орехи, листья осины и рябины, произведенные ООО «Научно-производственный центр «Биологически активные вещества северных территорий» из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Центр внесен в реестр малых инновационных предприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Их поставляют преимущественно в свежем виде.


  • Еще один производитель – ООО «Ягоды Югры» – получил сертификат от Роскачества на выращивание органических морошки, черники, голубики, брусники, клюквы, кедровых орехов, листьев осины, листьев рябины, кипрея узколистного. Также этот производитель пока что единственный, кто выращивает органическую княженику.

Княженика – северная ягода, в книге «Дикорастущие полезные растения СССР» она вовсе упоминается как лучшая северная ягода. Ее едят как свежую, так и варят из нее варенье, делают соки, настойки, ликер. Известна как народное лекарство: сок княженики способствует снижению температуры, утоляет жажду. Рекомендуется как тонизирующее и укрепляющее средство.

Компания специализируется на сборе дикорастущих ягод для дальнейшей их отправки на рынки свежих овощей и фруктов. Кроме того, она является резидентом Технопарка высоких технологий Югры и проводит сортоиспытания по выращиванию различных видов ягод.

Краснодарский рис

Сертификатом владеет ИП Березовская С. М. (ТМ «Чистый рис») из Краснодарского края. 

На протяжении более чем 18 лет Светлана Березовская производит на Кубани органические продукты с применением собственной запатентованной технологии возделывания (например, используется методика, позволяющая защищать растения от насекомых без применения гербицидов). Выращивание органических продуктов стало семейным бизнесом.

Продукты ТМ «Чистый рис» идеально подходят для приготовления вкусной и здоровой еды. Используется уникальный сорт риса «регул», который по вкусовым качествам превосходит многие сорта.

Калужское сливочное масло

Его производит колхоз «Первомайский» (известен под ТМ «Асеньевская ферма») из Калужской области. 

Производство находится в экологически чистом районе Калужской области. Продукция изготовлена из натурального коровьего молока, полученного от животных, выращенных на собственной ферме. Коровы не получали антибиотиков, стимуляторов откорма, гормональных препаратов. Все молочные продукты исключительно свежие и самого высокого качества, так как вся продукция проходит строгий контроль на всех этапах производства: от воды и кормов для стада до выпуска готовой продукции.

Кстати, Роскачество уже исследовало данное масло и не нашло нарушений.

Органический атлас страны со всеми сертифицированными производителями можно увидеть здесь.



Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара