21.02.2023

Названы основные недостатки робота-пылесоса

Добавить в закладки
Роботы-пылесосы могут стать незаменимыми помощниками в уборке, но они справятся далеко не со всеми задачами

Маломощные устройства годятся только для паркета или линолеума

Мощность всасывания напрямую влияет на эффективность уборки. Не всегда мощность равна качеству, но от нее зависит, с какими типами поверхности вообще справится робот.

  • До 1000 Па: маломощное устройство, подойдет только для ровных поверхностей вроде паркета или линолеума.

  • 1000–1500 Па: среднемощное устройство, уже подойдет для ковров с минимальным ворсом.

Таким образом, для ковров с ворсом понадобится или чистка вручную, или мощный – но дорогой – пылесос. Но и он не гарантирует успеха.

В заставленном помещении робот все равно оставит пыль в углах

Форма робота очень важна при выборе. Квадратные или чаще встречаемые D-образные лучше выметают мусор в углах. Обычно квадратный пылесос оставляет мусор в радиусе не более 1 см со стороны внутреннего угла, тогда как круглый – 2 см. Но если помещение заставлено мебелью, вазами или в углы проходят трубы, то тогда уже форма не будет иметь решающего значения – пыль все равно останется.

Пылесос без турбощетки неэффективен

Щетка эффективна как на твердых покрытиях, так и на коврах. Валик (пушистый роллер) подходит только для твердых покрытий. Его главный недостаток: крупный мусор блокирует валик – и робот уходит в ошибку. Турбощетка же легко справляется с любыми типами поверхности, а также собирает волосы, шерсть домашних животных. Если у вас есть ковер, пылесос не сможет его почистить без турбощетки, поэтому ее наличие в выбранной модели обязательно.

Устройства без лидара будут иметь проблему с навигацией

Современные роботы-пылесосы оснащены тремя основными системами навигации: гироскопом, камерой и лидаром (лазерным дальномером). Устройства с лидаром обеспечат лучшее качество уборки. Они посылают лазерный сигнал и определяют время, затраченное на то, чтобы луч достиг объекта и отразился обратно, а затем рассчитывают расстояние до этого предмета. Башня с лидаром поворачивается на 360 градусов и таким образом создает очень точную картину помещения.

Важно

Гироскоп в сравнении куда менее точный, а камера будет иметь проблемы при картографировании при плохом освещении.


Робот не отмоет пролитую жидкость

Функция влажной уборки есть почти у всех роботов средней ценовой категории и дороже. Но робот не отмоет пролитую жидкость так, как это сделает человек. При влажной уборке требуется вмешательство человека, наполнение бака, запуск особого режима – в общем, автоматизации никакой.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара