21.06.2021

Названы преимущества и недостатки натуральных дезодорантов

Добавить в закладки

Трудно обойтись без дезодоранта, когда за окном +30. Но опасен ли он? О вреде классических дезодорантов ходит немало слухов: вызывают рак груди, приводят к болезни Альцгеймера, препятствуют выведению токсинов из организма… О том, так ли это, а также лучше ли экодезодоранты из природных компонентов обычных антиперспирантов, разобрались в британской некоммерческой потребительской организации Which? .

Как работает натуральный дезодорант?

Природные дезодоранты обычно состоят из каолиновой глины, тапиокового крахмала (измельченный корень растения маниока, используется в кондитерском производстве) и других впитывающих влагу натуральных компонентов. Наравне с ними используются антибактериальные вещества, способные абсорбировать запах: сода, квасцы аммония, лимонная кислота. За увлажнение отвечают масло ши, какао, кокосовое и миндальное масла.

Основной принцип работы таких дезодорантов – поглощение влаги и запаха. Но натуральный дезодорант не сможет поглотить весь пот, поэтому гарантировать отсутствие мокрых пятен на одежде он никак не может. Стоит признать, что и не все антиперспиранты достаточно хорошо справляются с этой задачей. Это выяснила испанская некоммерческая потребительская организация OCU, результаты испанского исследования дезодорантов можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Опасен ли антиперспирант?

Компоненты их состава, взаимодействуя с потом, образуют нерастворимые соединения, которые проникают в выводные протоки потовых желез и частично их блокируют. В результате пот выделяется в меньших количествах. Обычно в качестве такого компонента выступает алюминий: именно с ним связано большинство споров вокруг вреда дезодорантов. Существует теория, что такие формы вещества, как хлоргидрат алюминия или алюминий-цирконий повышают риск возникновения рака груди. Однако британская благотворительная организация, исследующая рак (Cancer Research UK), заявляет, что связь алюминия из дезодорантов с раком груди не доказана и относится, скорее, к мифам. Проанализировав имеющиеся исследования Американское онкологическое сообщество также заключило, что нет оснований полагать, что дезодоранты действительно могут спровоцировать заболевание. В подмышки может впитываться 0,012% алюминия, попавшего на кожу вместе с антиперспирантом. Это очень мало и вряд ли привет к заболеванию.

Еще один слух – алюминий приводит к болезни Альцгеймера. Общество Альцгеймера (Alzheimer’s Society) не подтверждает и это.

И, наконец, теория о том, что частичная закупорка протоков потовых желез мешает организму избавляться от токсинов вместе с потом. На это можно лишь справедливо заметить, что детоксикацией в организме занимаются печень и почки, а выделение пота больше связано с регулированием температуры тела.

Безобидны ли экодезодоранты для экологии?

Натуральные дезодоранты чаще продаются в экологичной упаковке – стеклянной банке, картонной коробке. В емкостях же для обычных антиперспирантов нередко используются пластиковые детали; более того, микропластик может использоваться в составе в качестве регуляторов вязкости. 

Недостатки экодезодорантов

  • Натуральные ингредиенты нередко выступают аллергенами. Например, эфирные масла и бикарбонат соды могут раздражать кожу (особенно если использовать после бритья). 

  • Некоторые натуральные дезодоранты содержат квасцы калия и аммония, которые являются разновидностью солей алюминия. 
  • Некоторые дезодоранты – пастообразной формы, из-за чего их нужно наносить руками, а это не всегда удобно.
  • Не сокращают потоотделение.

Таким образом, у каждого вида дезодорантов – натуральных или традиционных антиперспирантов – есть свои плюсы и минусы. Выбирая дезодорант, ориентируйтесь в первую очередь на свои потребности: если важно избавиться от пятен под мышками – берите классический вариант. Если достаточно предотвратить запах – выбирайте более экологичную альтернативу. 

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара