18.10.2021

Не соответствующие техническому регламенту детские рубашки больше не будут продавать в России

Добавить в закладки

Мы продолжаем знакомить вас с тем, как исследования Роскачества влияют на отечественный рынок. Очередное достижение – сорочки для школьников, не соответствующие требованиям безопасности, сняты с продажи в России.

Исследование детских школьных сорочек выявило, что многие образцы имеют недостатки. В частности, верхняя сорочка Mothercare, как показало тестирование, в числе прочего не соответствует требованиям, предъявляемым к детской одежде по показателю воздухопроницаемости: ткань не обеспечивает достаточную терморегуляцию, то есть кожа ребенка в такой рубашке не будет дышать.

Результаты исследования, как всегда, были направлены производителям. И от изготовителя рубашки Mothercare (ООО «Монэкс Трейдинг») мы получили ответ с подробным описанием действий, предпринятых после информирования о выявленных недостатках изделия.

Напомним, что исследование Роскачества показало, что воздухопроницаемость данного изделия составляет 71 дм³/(м²∙с). При этом технический регламент предписывает, чтобы воздухопроницаемость детских изделий была не менее 100 дм³/(м²∙с) (опережающий стандарт Роскачества предполагает еще более высокий показатель – 150 дм³/(м²∙с)). То есть подобное изделие явно не соответствует требованиям, предъявляемым к детской одежде, и даже может причинять вред здоровью ребенка.

В связи с этим производитель отправил запрос изготовителям ткани. Выяснилось, что изготовитель внес изменения в процедуру обработки тканей. Это могло повлиять на показатель воздухопроницаемости. При этом состав ткани не менялся, а дополнительных сообщений об изменениях в технологии не поступало.

По результатам дополнительных исследований производитель сорочек Mothercare принял решение об остановке реализации остатков продукции на территории РФ. Новые изделия этого артикула в страну также не ввозятся.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара