25.02.2022

Планируются изменения в Закон «О защите прав потребителей»

Добавить в закладки
Представители Роскачества приняли участие в первом заседании рабочей группы по вопросам защиты прав потребителей, которое проводится Комитетом Государственной Думы по промышленности и торговле. На нем обсуждались нововведения в Закон РФ «О защите прав потребителей», которые уже приняты в первом чтении и сейчас требуют финальной доработки. Предполагаемые изменения касаются ст. 16, в которой указывается недопустимость включения в договоры дискриминационных условий для потребителей.

Сейчас в этой части закона дается лишь общее описание дискриминационного договора. Предполагается существенно расширить эту часть, ввести конкретные условия и описания. Так, например, будут перечислены недопустимые условия договора:

  • Возможность для продавца расторгнуть договор в одностороннем порядке – кроме причин, предусмотренных законодательством.
  • Штрафы и санкции для потребителя, препятствующие расторжению договора.
  • Исключение или ограничения ответственности продавца за неисполнение обязательств по договору.
  • Ограничения для потребителя в защите своих прав, в том числе, по суду.
  • И другие.
Все эти меры направлены на то, чтобы дополнительно защитить потребителя еще на уровне заключения договора. Строго говоря, наличие подобных условий в договорах не предполагалось и ранее, но теперь это будет дополнительно зафиксировано в законодательстве.

Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела Роскачества по защите прав потребителей:

«Следует отметить, что изменения, вносимые в Закон «О защите прав потребителей», который действует уже на протяжении 30 лет, являются очень своевременными и полезными. Это позволит гармонизировать нормативное регулирование в сфере защиты прав потребителей, предоставить гражданам дополнительные гарантии их прав, а также окажет благоприятное влияние на деятельность добросовестных предпринимателей».

Пока нельзя сказать, когда именно будут приняты эти нововведения. Мы будем отслеживать ситуацию и сообщать вам об изменениях.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара