15.03.2023

Почему «разводы» по телефону не утихают

"> Добавить в закладки

Центр цифровой экспертизы Роскачества регулярно пишет о схемах обмана граждан по телефону. В частности, уже несколько лет распространена афера со звонками якобы от службы безопасности банка. Причем звонят не только на мобильные номера, но и в мессенджеры. 

Схеме уже несколько лет, но она до сих пор работает и, конечно, приносит злоумышленникам прибыль. Информированность населения о данной схеме повышается, и мошенникам приходится постоянно придумывать новые варианты. 

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества хотят напомнить о безопасности при пользовании онлайн-банкингом и информацией с платежных карт.

кузьменко новая
Сергей Кузьменко
руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества

Сценарии мошенников при звонках из Сбербанка и других организаций часто имеют лихо закрученный сюжет. С одной стороны, такая тактика призвана ошеломить жертву, а с другой – это не то что звоночек, это прям целый колокол о том, что вас пытаются «развести».

  • Изучите сами, расскажите детям и родителям о правилах осуществления переводов. Конфиденциальную информацию из СМС и личных сообщений нельзя никому сообщать. Работники банков и полиции не звонят по мобильным номерам гражданам. Если вы в чем-то сомневаетесь или не знаете, как поступить при работе с банковскими продуктами, позвоните непосредственно в банк. Номер телефона всегда указан на официальной странице организации. 

  • По возможности подключайте определители номеров. Некоторые операторы связи сейчас предлагают опцию «Кто звонит?», когда на экране высвечивается название организации. И совет максимум – не принимайте звонки с незнакомых номеров. 


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара