02.03.2022

Пользователи пожаловались на сбои при онлайн-оплате иностранных сервисов и товаров

Добавить в закладки

В череде сообщений об отключении от системы SWIFT российских банков, попавших под санкции, многие опасаются, что не смогут совершать онлайн-покупки в зарубежных и даже российских онлайн-магазинах. И правда: останутся ли для нас доступными AliExpress, Shein, Spotify и другие иностранные площадки, где большинство хоть изредка, но совершает приобретения? Объясняет эксперт Роскачества.

тарачев
Владимир Тарачев
начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества

– Отключение ряда российских банков от SWIFT, естественно, погрузит их в финансовую изоляцию, так как оплата товаров (услуг) за границу и обратно просто прекратится как для юридических, так и физических лиц. Однако внутри России все операции независимо от названия вашей карты, будь то Visa, MasterCard или МИР, продолжаются, и нет повода для беспокойства.

Справочно: что такое SWIFT?

SWIFT – это международная межбанковская система передачи информации для совершения платежей. Проще говоря, это система подтверждения прохождения денег: средства отразятся на счете, только если будет получено подтверждение, что они пришли, – благодаря SWIFT мы это подтверждение получаем. И пусть SWIFT самая масштабная система, соединившая банки из разных государств, она все же имеет аналоги. В частности, в России подтверждением платежей «занимается» СПФС (Система передачи финансовых сообщений), поэтому отключение от «свифта» не помешает расплачиваться карточками банков, попавших под санкции, на территории РФ. Если же вы хотите что-либо купить в иностранном магазине, оплатить услугу иностранного сервиса (в том числе его русской версии, например подписку на американский киносервис), то платить нужно картой банка, не попавшего под санкции.

Но и это не дает гарантии, что получится совершить покупку.

Так, 28 февраля пользователи Twitter пожаловались, что не смогли оплатить подписку на иностранные сервисы Spotify и Netflix, даже при попытке совершить оплату через карты «несанкционных» банков. Объясняем, почему могли не пройти платежи и почему ситуация, скорее всего, еще не раз может повториться с другими сервисами.

Во-первых, тот же Netflix мог по собственной инициативе, присоединившись к санкциям, отклонить оплату от российских подписчиков. Во-вторых, проблема может быть в банках, посредством которых принимают платежи иностранные сервисы.

Во многих странах действуют филиалы ВТБ, «Сбера» и многих других банков, а значит, они также могут выступать в качестве банка-эквайера для зарубежных магазинов и сервисов, таких как Netflix. Точнее, раньше могли. Теперь они под санкциями.

Что такое эквайринг?

Еще немного теории: на платежных системах (Visa, MasterCard и др.), SWIFT/СПФС процесс оплаты картой не заканчивается. Совершение транзакции проходит с помощью процедуры эквайринга. Она дает возможность принимать безналичную оплату банковской картой через терминал оплаты или через интернет. Практически каждый банк в числе услуг предоставляет и эквайринг. Сторона, принимающая платежи (магазин, сервис и др.), заключает контракт с банком и платит ему обговоренный процент (комиссию).

– Имеет место практика российских банков открывать свои филиалы за рубежом. И вполне возможно, что один из таких филиалов является расчетным банком различных сервисов или магазинов, в которых мы совершаем оплату. Например, Netflix для удобства работы с русскими клиентами вполне может иметь свой счет в местном филиале нашего банка. И, естественно, после введения санкций платежи через этот банк стали невозможны, – поясняет Владимир Тарачев.

Как покупать на AliExpress?

Почти все мы от случая к случаю покупаем в китайском маркетплейсе что-нибудь полезное и интересное по смешной цене, и потому многих волнует, как обстоят дела с оплатой на нем. Скорее всего, у вас таки получится платить картами банков, не попавших под санкции. И еще:

На AliExpress можно совершать покупки картой МИР. С помощью нее жители России могут без труда совершать покупки на «АлиЭкспресс» как у китайских, так и у российских продавцов.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара